В РК дефицит кадров в сфере «инсталляция и сервис»

В Казахстане в прошлом году наблюдались самые высокие показатели среднего ежемесячного прироста вакансий – 28% по сравнению с ян...

В Казахстане в прошлом году наблюдались самые высокие показатели среднего ежемесячного прироста вакансий – 28% по сравнению с январем 2012 года. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в Исследовательском центре группы компаний HeadHunter, который обнародовал сравнительный обзор рынков труда Казахстана, Москвы, Украины и Беларуси.

Следом идет Украина и Беларусь - 21% и 14% соответственно. Количество вакансий на Московском рынке труда в среднем увеличивалось на 7% в месяц в течение прошлого года. Приведенные данные свидетельствуют о динамично развивающемся Интернет-рекрутменте в ведущих странах СНГ, в которых компании-работодатели обращают все больше внимания на поиск сотрудников с помощью специализированных порталов.

Казахстанцы также оказались самыми активными соискателями – на каждое предложение о работе в среднем поступало 42 резюме. Чуть меньшее количество откликов пришлось на 1 вакансию в Москве – 31. В Беларуси и Украине на одну вакантную позицию работодатель получал 14 и 7 резюме соответственно.

Дефицит квалифицированных специалистов в Казахстане и Беларуси наблюдается среди специалистов проф. области «Инсталляция и сервис», а в Москве и Украине – «Страхование».

Самый высокий уровень конкуренции среди соискателей Казахстана и Беларуси приходится на «Начало карьеры/Студенты», в Москве и Украине – «Высший менеджмент».

Наиболее ощутимая ежемесячная активность работодателей Москвы в 2012 году наблюдалась в профессиональной области «Начало карьеры/Студенты», Беларуси – «Консультирование», в Украине и Казахстане - «Спортивные клубы/фитнес/салоны красоты».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤