Отраслевой анализ и статистика должны быть едиными для бизнеса и госорганов

Об этом во время встречи с бизнесменами Карагандинской области сказал Раимбек Баталов

Председатель президиума НПП «Атамекен» Раимбек Баталов встретился с бизнесменами Карагандинской области и представил концептуальные подходы к трансформации нацпалаты и развитию бизнеса. Об этом сообщает пресс-служба НПП.

«Для каждого бизнесмена важно понимать, по каким правилам мы будем работать. Нам крайне важно, чтобы отраслевой анализ, статистика и ключевые показатели были единые и для бизнесменов, и для госорганов. Поэтому должны быть региональные эксперты, которые, взаимодействуя напрямую с центральным аппаратом, помогут формировать объективную аналитику и статистику для госорганов», - отметил глава президиума нацпалаты.

В ходе встречи бизнесмены региона рассказали о системных и срочных проблемах, с которыми приходится сталкиваться в работе для развития малого и среднего бизнеса, а также вопросы маркировки, налогообложения, субсидирования бизнеса, государственных закупок.

«У меня вопрос по внедрению обязательной маркировки обуви для импортеров. Мы этот вопрос поднимали, и вроде Министерство с нами сначала пошло на переговоры, отложили до апреля следующего года. Потом почему-то перестало с нами выходить на связь. Мы понимаем, что нужно выводить из тени бизнес. Но при этом не таким способом», - рассказала предпринимательница Гульнара Сынбинова.

Раимбек Баталов отметил, что этот вопрос уже неоднократно поднимался на уровне правительства, в том числе – в рамках работы оперативного штаба.

«Ваш кейс как раз очень важен, чтобы мы могли предметно говорить с госорганами», - отметил Раимбек Баталов.

Также бизнесмены попросили обратить внимание госорганов на проблемы, назревающие в фармацевтической, инфраструктурной отраслях, агропромышленном комплексе, сфере образования и многих других.

«Развитие отечественной фарминдустрии может оказаться под угрозой. Министерством здравоохранения инициируются изменения, чтобы допустить заключение долгосрочных договоров при контрактном производстве дженериков и биосимиляров. Норма не определяет ни глубину переработки, ни глубина производства. Получается, достаточно привозить препараты из любых стран мира, переупаковывать, и продавать их как отечественные. Хотелось бы попросить нацпалату активнее участвовать в регуляторике», - рассказал исполнительный директор Карагандинского фармацевтического комплекса Ерикбек Агатанов.

Также он попросил поддержки в решении вопроса начисленных штрафных санкций в отношении Карагандинского фармацевтического комплекса из-за задержек в поставках вакцин из-за форс-мажорной ситуации с российской стороны.

«Это как раз наболевший вопрос – отраслевая политика, которая принимается на уровне министерства без участия отраслевых экспертов. Мы вносим это в нашу концепцию как один из ключевых принципов – усиление влияния на подготовку и принятие НПА, затрагивающие интересы предпринимательства. Чтобы все предложения, которые приходят от бизнеса, учитывались», - согласился председатель президиума, а также поручил первому заместителю правления НПП Максату Кикимову разобраться в правомерности штрафных санкций при форс-мажорной ситуации.

Предприниматели региона поддержали концепцию трансформации и развития бизнеса, презентованную председателем президиума нацпалаты, особенно подчеркнув важность региональных и отраслевых направлений, а также поддержки и развития малого и среднего бизнеса как основы развития экономики страны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤