Италия готова профинансировать создание в Алматы центра креативных индустрий

Об этом посол Италии Марко Альберти сказал во время встречи с акимом Алматы Ерболатом Досаевым и обсуждения перспектив сотрудничества

Аким Алматы Ерболат Досаев встретился с послами Италии и Индонезии, сообщает пресс-служба акима. С Чрезвычайным и полномочным послом Италии в Казахстане Марко Альберти обсудили укрепление торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, а также партнерство в сфере инноваций и новых технологий.

Италия входит в список основных торговых партнеров Казахстана, а также является одним из крупнейших инвесторов республики. В Алматы работают более 100 предприятий с участием итальянского капитала, в целом по стране их число составляет 280. Стороны также обсудили перспективы создания фуд-кластера с участием итальпо производству пищевых продуктов в индустриальной зоне Алматы.

Во время встречи было отмечено, что в этом году к 30-летию установления дипломатических отношений между двумя странами посольство готовит 30 инициатив для укрепления и выведения двусторонних отношений на новый уровень. В частности, в Алматы планируется открытие первого в регионе Центральной Азии и Кавказа итальянского культурного центра и проведение в сентябре культурной выставки. В ряде вузов Алматы студенты изучают итальянский язык, впервые в Казахстане преподавание итальянского языка начато в одной из алматинских школ.

Глава города и Чрезвычайный и полномочный посол Италии в Казахстане выразили уверенность, что запуск с июня текущего года прямого авиасообщения по маршруту Алматы – Милан – Алматы укрепит торгово-экономические и культурные связи между странами и придаст импульс развитию туризма. Посол отметил, что дипломатия на уровне городов может дать позитивный эффект укреплению связей между народами.

Посол также заявил о готовности итальянской стороны профинансировать создание в Алматы инновационного центра креативных индустрий. По словам Марко Альберти, своей задачей он видит значительное увеличение потока инвестиций из Италии в Казахстан. Ерболат Досаев выразил уверенность, что Алматы может стать хабом для привлечения иностранных инвестиций в республику. Стороны также обсудили перспективы создания совместных предприятий в индустриальной зоне Алматы, в первую очередь по производству пищевой продукции.

Во время встречи с послом Индонезии Мохамадом Фаджрул Рахманом, вступившим в эту должность в феврале текущего года, обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества и развития инфраструктуры города и сферы туризма.

Посол, прибывший в Алматы для участия в международной туристической выставке, предложил установить побратимские отношения между Алматы и Бали, который ежегодно посещают до 10 тыс. казахстанцев.

В настоящее время в городе действуют 2 предприятия с участием индонезийского капитала. Товарооборот между странами по итогам 2021 года составил 13,5 млн долларов США, превысив аналогичный показатель 2020 года на 12,5%.

Участники встречи отметили значительный потенциал и перспективные направления для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤