В ЕАЭС приняли инициативы Казахстана по техрегулированию

Главное требование – равная представленность бизнеса всех стран в процессах разработки документов
gov.kz

Решением Совета ЕЭК принят новый порядок разработки и внесения изменений в техрегламенты ЕАЭС. Порядок предусматривает существенное сокращение и регламентацию сроков разработки и пересмотра обязательных требований, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства торговли и интеграции.

По инициативе казахстанской стороны решено утвердить типовое положение о рабочей группе. Главное требование Казахстана – обязательная равная представленность бизнеса всех стран в процессах разработки документов.

В ведомстве пояснили, что в рамках борьбы с «серыми» сертификатами страны-участницы уже договорились об обязательности фото- и видеофиксации испытаний продукции и применения только аккредитованных лабораторий. Однако процесс включения в каждый техрегламент данной нормы затягивается длительными процедурами. Казахстан настоял на включении в новый порядок норм, связанных с тем, чтобы ускорить такие поправки в техрегламенты.

«Казахстан уже три года проводит работу по противодействию «серым» сертификатам на рынке. Если на территории РК количество случаев выдачи таких сертификатов резко сократилось после ужесточения требований к таким испытаниям, то есть случаи использования недобросоветным бизнесом подобных «серых» сертификатов, выданных в​ других странах ЕАЭС, где процесс испытаний не столь жестко контролируется. Поэтому мы настаиваем на скорейшем усилении контроля всеми странами. Только так мы сможем очистить наш рынок от некачественной и потенциально опасной продукции», - сообщил заместитель председателя Комитета технического регулирования и метрологии Куаныш Еликбаев.

Совета ЕЭК также утвердил обновленный порядок разработки перечней стандартов к техрегламентам ЕАЭС, направленный на оптимизацию процедур. Казахстанская сторона инициировала включение в порядок норму о предоставлении доступа ко всем методикам исследований (испытаний). В МТИ отметили, что с 2011 года в перечни стандартов включено множество методик, часть из которых являются частными (владельцы, в основном, субъекты РФ)  и доступ к которым до сих не обеспечен. По настоянию Казахстана, был установлен предельный срок (до ноября 2022 года) обеспечения доступа к таким документам. А также норма об исключении в  последующем подобных частных методик из всех перечней стандартов с разработкой взамен соответствующих межгосударственных стандартов.

«Мы будем и далее отстаивать наши интересы в сфере технического регулирования, особенно, если это касается международных отношений в рамках ЕАЭС», - отметил член Совета ЕЭК от казахстанской стороны, заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤