В Жамбылской области реализуется 31 проект ФИИР

В Жамбылской области в рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития (ФИИР) реализуется 31 инвестиционны...

В Жамбылской области в рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития (ФИИР) реализуется 31 инвестиционный проект на общую сумму свыше 482,2 млрд. тенге. Реализация этих проектов предполагает создание порядка 6,5 тыс. рабочих мест. В текущем году планируется реализация 8 инвестиционных проектов Карты индустриализации, на общую сумму 16,4 млрд. тенге.

На днях был запущен проект, реализованный в рамках программы ФИИР. В торжественной церемонии открытия нового предприятия ТОО «Курылыс - Полимер» принял участие аким области Канат Бозумбаев. Предприятие займется выпуском строительных материалов из полимеров. Стоимость проекта составляет 1,8 млрд. тенге. Уже сегодня на предприятии работает свыше 130 человек, а в ближайшем будущем количество работников планируется увеличить до 300 человек.

В состав производственного комплекса входят 16 инновационных линий по производству полимерной продукции. Часть продукции, которая выпускается на заводе, по технологии его производства и техническим характеристикам не имеет аналогов на территории СНГ. К примеру, армированная пленка выпускается только в Южной Корей и Чехии, а плоские сварные георешетки, используемые при строительстве автодорог, практически выпускаются впервые в мире.

Необходимо также отметить, что для данного проекта государством оказана поддержка в рамках Программы «Дорожная карта бизнеса 2020» и в текущем году планируется оказать в рамках Программы «Занятость 2020».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤