За 5 лет положение бизнесменов ухудшилось

Правительство недостаточно внимания уделяет малому бизнесу. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapi...

Правительство недостаточно внимания уделяет малому бизнесу. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz рассказал Талгат Акуов, президент «Независимой ассоциации предпринимателей» РК.

«За последние 5 лет положение предпринимателей ухудшилось, и мы это ощущаем», - говорит эксперт.

Напомним, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) дал прогноз относительно того, что экономика Казахстана в 2013 году вырастет на 6%. По итогам 2012 года ВВП республики, по предварительным данным, вырос на 5%.

Среди факторов, которые могут повлиять на рост экономики в 2013 году, аналитики банка, в частности, называют ожидающееся начало добычи на месторождении Кашаган.

«Повышение прогноза, я думаю, связано с нефтяным, газовым сектором. По малому бизнесу у нас не радужные настроения. Если раньше маленькие магазинчики превращались в супермаркеты и гипермаркеты, то сейчас наоборот», - отметил Талгат Акуов.

Сегодня малый вместе со средним бизнесом значительно сократился с 33% участия ВВП до 17%. На малый бизнес приходится всего лишь 6% участия ВВП, в то время как в Европе данный показатель составляет больше 50%.

Спикер считает, что это связано с большими доходами на сырьевом рынке Казахстана, а также с увеличением нефтяных потоков, построением новых нефтепроводов, завершения контрактов.

По словам эксперта, за последние 10 лет налоговая система в малом бизнесе не поменялась и система учета на сегодняшний день достаточно неправильная, говорит Талгат Акуов.

«Оборот у нас в этом бизнесе не больше 3000 МРП, в то время в Южной Корее 3 млн долларов, а в Германии – 10 млн евро. Если сделали бы у нас учетную ставку другую, то сюда бы попало больше предпринимателей. Нужно развивать у нас только малый бизнес», - подчеркивает Талгат Акуов.

Спикер считает, что речь идет не в выделении дополнительных средств из бюджета на развитие малого бизнеса, а о законодательной базе. По его мнению, необходимо поменять административный и налоговый кодекс.

В Казахстане в малом бизнесе нет «защитника», который бы поддерживал интересы малого предпринимательства. В той же Америке с 1953 года существует специальное агентство, которое занимается выращиванием малых предпринимателей, там же работают омбудсмены.

 В России подобная система была введена с 2012 года. В этой связи Казахстану необходимо вводить такие же принципы.

«Малый бизнес нужно взращивать как ребенка: сводить сначала в садик, потом в школу и в университет. А тут получается, как будто малый бизнес родился, и он должен идти сразу в университет. Для малого бизнеса должны быть введены другие налоги, а для среднего и крупного – другие», - заключает Талгат Акуов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤