За два месяца экспорт из Казахстана вырос на 71,4%

Показатель составил 12,1 млрд долларов
sbcargo.ru

Товарооборот Казахстана за январь-февраль 2022 года составил 18,2 млрд долларов, что на 52,5% выше, чем за аналогичный период предыдущего года (12,0 млрд долларов), сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные оператора по поддержке и развитию экспорта «QazTrade».

Экспорт из Казахстана за январь-февраль 2022 года вырос на 71,4% и составил 12,1 млрд долларов. Рост экспорта произошел из-за увеличения поставок сырой нефти, ферросплавов, урана, цинка и др.

Импорт в Казахстан за январь-февраль 2022 года вырос на 25,1% и составил 6,1 млрд долларов. Рост импорта обеспечен за счет ввоза таких товаров, как: пшеница, кузова для автомобилей, вычислительные машины, руды и концентраты медные, лекарственные средства, расфасованные для розничной продажи, телефонные аппараты и др.

Показатели внешней торговли

При этом за январь-февраль 2022 года товарооборот Казахстана по обработанным товарам вырос на 31,7% и составил 9,0 млрд долларов. Экспорт обработанных товаров из Казахстана вырос на 46,6% и составил 3,5 млрд долларов. Увеличились поставки за рубеж таких товаров, как ферросплавы, уран медь и катоды из меди, цинк необработанный, прокат плоский из нелегированной стали горячекатаный, природный газ, мука пшеничная или пшенично-ржаная и др.

Импорт обработанных товаров в Казахстан за январь-февраль 2022 года вырос на 23,7% и составил 5,5 млрд долларов. Рост импорта обосновывается увеличением ввоза кузовов для автомобилей, вычислительных машин, лекарственных средств, расфасованные для розничной продажи, телефонных аппаратов, нефтепродуктов, установок для кондиционирования воздуха, вакцин, сывороток из крови.

Вместе с тем, наблюдается снижение импортных поставок таких товаров, как: телевизоры, мониторы и проекторы, обуви из резины или пластмассы, чулочно-носочных изделий, трансформатов электрических, белья постельного и др.

Показатели внешней торговли по обработанным товарам

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤