В регионы отгружено 36 тысяч тонн удешевленной пшеницы

Мера направлена на стабилизацию цен на социальный хлеб
Фото: Руслан Пряников

Для стабилизации цен на социальный хлеб министерство сельского хозяйства и Продкорпорация реализуют удешевленное зерно на внутреннем рынке. Об этом в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщила директор департамента агропродовольственных рынков и переработки сельхозпродукции МСХ РК Назгуль Хатепова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Согласно заявкам акиматов областей, потребность в удешевленной пшенице с января по сентябрь текущего года до сбора нового урожая пшеницы составит 275 тыс. тонн. Объемы заявок на январь-февраль не были полностью выполнены акиматами областей, спрос на удешевленную пшеницу в начале текущего года был небольшой. Но с марта начинают поступать заявки на поставку удешевленной пшеницы из резервов Продкорпорации», - сказала Назгуль Хатепова.

В настоящее время в регионы отгружено 36 тыс. тонн удешевленной пшеницы, добавила она:

«То есть, если рыночная стоимость составляет 150 тыс.  за тонну, то у Продкорпорации цена достигает 90 тыс. тенге. Указанные меры направлены на стабилизацию цен на социальный хлеб, чтобы  стоимость составляла не более 90 тенге за булку». 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤