За три месяца рост ВВП Казахстана составил 4,4%

Внешнеторговый товарооборот вырос на 52,5% и достиг 18,2 млрд долларов
Фото: Руслан Пряников

В январе-марте текущего года темпы роста экономики Казахстана ускорились до 4,4%. Рост в реальном секторе составил 5,9%. Деловая активность в сфере услуг возросла до 2,8%. Об этом на заседании правительства рассказал министр национальной экономики Алибек Куантыров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Среди отраслей положительный рост демонстрируют транспорт и складирование, строительство, торговля, водоснабжение, обрабатывающая промышленность, информация и связь, горнодобывающая промышленность, сельское хозяйство.

«Темп роста инвестиций в основной капитал составил 1,5%. Динамика роста инвестиций в основной капитал без учета горнодобывающей промышленности составила 0,6%. Инвестиции выросли в строительстве в 2,2 раза, образовании – в 2,2 раза; госуправлении, социальном обеспечении – на 78,5%», - сообщил он.

В январе-феврале текущего года внешнеторговый товарооборот вырос на 52,5% и составил 18,2 млрд долларов. В том числе показатель по экспорту вырос на 71,4% и составил 12,1 млрд долларов. При этом экспорт обработанных товаров вырос на 46,6%, до 3,5 млрд долларов. Импорт товаров составил 6,1 млрд долларов. Положительный торговый баланс - 6 млрд долларов.

«Обрабатывающая промышленность сохраняет устойчивую тенденцию роста. За январь-март текущего года объем производства увеличился на 6,5%. Положительный рост отмечен во всех регионах. Наибольшее увеличение - в Алматы, а также в Северо-Казахстанской и Атырауской областях. В разрезе отраслей обрабатывающей промышленности обеспечен динамичный рост производства продукции машиностроения – на 11,3%, в том числе автомобилестроения – на 14,8%, производства вагонов и локомотивов – на 13,3%, стройматериалов – на 12,4%, готовых металлических изделий – на 11,0%, пластмассовых изделий – на 15,2%, фармацевтической продукции – на 18,2%, напитков – на 19,0%, одежды – на 13,0%», - пояснил министр.

В горнодобывающей промышленности объем производства увеличился на 6,1%. В разрезе отраслей производство выросло в предоставлении услуг в горнодобывающей промышленности – на 17,1%, добыче газа – на 8,2%, добыче сырой нефти – на 7,6%, добыче прочих полезных ископаемых – на 6,3%, в добыче металлических руд и угля – на 1,9%. В отмеченном периоде строительный сектор демонстрирует высокие темпы роста, и объем выполненных строительных работ увеличился на  8,6%.

По вводу жилья в эксплуатацию по сравнению с январем-февралем текущего года динамика роста улучшилась на 7,7 п.п. и впервые с начала года вышла в положительную зону.  Всего введено 2,9 млн кв. м жилья, что выше показателя января-марта предыдущего года на 0,4%. В сельском хозяйстве в отчетном периоде валовый выпуск увеличился на 1,8%.

«Общая ситуация в региональном разрезе по 7 экономическим показателям выглядит следующим образом. По всем показателям положительный рост отмечается в 6 регионах – Акмолинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской и Жамбылской областях, а также в городах Нур-Султане и Шымкенте. По 6 показателям наблюдается рост в 6 регионах. Это Атырауская, Карагандинская, Костанайская, Кызылординская, Мангистауская и Северо-Казахстанская области. По 5 показателям положительный рост наблюдается в 4 регионах – в Алматы, а также в Актюбинской, Павлодарской и Туркестанской областях. По 4 показателям положительный рост наблюдается в Западно-Казахстанской области», - сообщил глава ведомства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤