Всемирный банк пересмотрел прогноз роста ВВП Казахстана

В январе прогноз на текущий год составлял 3,7%, теперь понижен до 1,8%

Экономика Казахстана в 2022 году вырастет на 1,8%, прогнозирует Всемирный банк (ВБ). В 2023 году, по прогнозу банка, экономика Казахстана может вырасти на 4%. В январе ВБ ожидал, что рост казахстанской экономики в 2022 году составит 3,7% и в 2023 году - на 4,8%. Об этом передает Интерфакс-Казахстан.

«Побочные эффекты экономического коллапса России нарушат цепочки поставок Казахстана и подорвут его перспективы роста. Ожидается, что в 2022 году реальный рост ВВП замедлится», - говорится в сообщении.

Отмечается, что сбои в торговле, снижение деловой уверенности и повышенная волатильность валютных курсов также приведут к снижению темпов роста.

«Рост также будет ниже из-за ремонта в марте магистрального нефтепровода Казахстана, через который экспортируется около 80% казахстанской нефти. Исходя из текущих сроков ремонта (до месяца), объемы экспорта нефти могут сократиться примерно на 5-6% в 2022 году», - говорится в информации.

Инфляция в Казахстане по прогнозам ВБ в 2022 году составит 10,5%, в 2023 – 7,2%

«Дальнейшее снижение обменного курса, рост цен на продовольствие и повышение заработной платы будут поддерживать инфляцию на высоком уровне в 2022 году. Ожидается, что денежно-кредитная политика в ответ останется жесткой. Налогово-бюджетная политика будет продолжать учитывать государственные расходы для улучшения благосостояния домашних хозяйств и поддержания деловой среды. Меры включают увеличение социальной помощи», - отметается в докладе.

Правительство Казахстана прогнозирует рост ВВП Казахстана по итогам 2022 на 2,1%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤