Модернизация рынков Алматы продолжится

В Алматы принят план переустройства и упорядочения рынков мегаполиса и приведения их территорий в соответствие с генеральным пла...

В Алматы принят план переустройства и упорядочения рынков мегаполиса и приведения их территорий в соответствие с генеральным планом города. Об этом сегодня сообщил аким Ахметжан Есимов в ходе совещания по модернизации рынков. В совещании приняли участие представители всех городских служб и руководители рынков. Об этом сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе акима города. 

На территории мегаполиса расположено 74 рынка. На месте 40 из них, расположенных без нарушения законодательства, в ближайшие 5 лет будут построены  торговые дома. Два таких современных торговых центра с паркингами «АДК» и «Строй Сити» уже сданы в эксплуатацию.  

По остальным рынкам, которые ведут свою деятельность с захватом земли или с истекшим сроком аренды в данный момент ведется судебная работа. В настоящее время 23 судебных решения вступили в законную силу и находятся на исполнении. 

Аким также обратил внимание, что рынки, находящиеся на «красной линии» будут перенесены на другие территории.  Те рынки, которые не выполняют нормы пожарной и санитарной безопасности, а также замеченные в нарушении правопорядка и миграционного режима будут закрыты. 

На сегодняшний день все рынки города занимают 186 земельных участков, на которых располагаются контейнеры, палатки, складские помещения. Большая часть из них не отвечает санитарным и строительным нормам, а также пожарной безопасности. Как показал медицинский профилактический осмотр работников городских рынков, проведенный представителями управления здравоохранения количество больных туберкулёзом на рынках в 7 раз, а онкологическими заболеваниями в 3 раза больше, чем в городе. По результатам проведенных  проверок половина работников рынков - иностранные граждане. При этом из оставшихся  50% - только 25% жители Алматы.  

Кроме того, по словам представителей ДВД Алматы на рынках города сложилась острая криминогенная ситуация.  В большинстве случаев там трудятся иностранцы, которые незаконно находится в городе. За 9 месяцев текущего года на  рынках было совершено 1 тыс. 146 преступлений, среди которых кражи грабежи, изнасилования, хулиганства и одно убийство. 

Аким также обратил внимание на то, что со следующего года вступает в силу новое законодательство, согласно которому отменяется такая форма, как разовые талоны. Аким отметил, что необходимо помочь зарегистрироваться как ИП всем, кто работает на рынках города, а это порядка 26 тыс. алматинцев. До отмены разовых талонов с 1 января 2013 года необходимо создать на рынках полноценные пункты бухгалтерских услуг, открыть кассы, организовать прием документов для регистрации прямо на месте. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤