Новый терминал аэропорта Алматы планируют достроить в 2024 году

Директор аэропорта рассказал о реконструкции воздушной гавани
Фото: Руслан Пряников

Строительство терминала Международного аэропорта Алматы планируется завершить летом 2024 года. Об этом сообщил президент аэропорта Эрсой Альп Эр Тунга на пресс-конференции, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Мы получили первые транши от банка (ЕБРР – Ред.) только в январе - начале февраля 2022 года. Рядом со зданием терминала уже идут работы. Согласно нашим планам, строительство нового терминала мы намерены закончить гораздо раньше, чем планировалось ранее, то есть меньше чем за 30 месяцев. Планируем завершить строительство терминала летом 2024 года, но постараемся сделать это раньше. Объем инвестиций в этот объект от TAV составит 200 млн долларов, бюджет не подвергался корректировке», - сказал Эрсой Альп Эр Тунга. Он пояснил, что новый терминал будет обслуживать международные рейсы.

По его словам, 5 млн долларов уже было инвестировано в действующее здание терминала и на развитие инфраструктур аэропорта. «Более 1 млн долларов будет направлено на систему безопасности аэропорта», - пояснил он.

Во время строительства терминала не планируют приостанавливать работу аэропорта. «Перерывов в работе аэропорта не будет, сервисы не будут приостанавливаться, операции будут переноситься с одного здания в другое при необходимости. Думаю, будет плавный перевод международного трафика из старого здания в новое», - подчеркнул директор аэропорта.

Он пояснил, что в бюджет, который предусмотрен на строительство терминала, учитывает и издержки на новые IT-решения.

«Как показала пандемия, бесконтактная регистрация в аэропорту и прохождение других процедур в воздушной гавани Алматы сейчас более удобны и безопасны для пассажиров. Поэтому мы намерены предложить специальную систему регистрации на рейс с использованием электронного паспорта, идентификации пассажира с помощью сетчатки глаза. Сейчас мы работаем с госорганами, чтобы наладить работу этой системы и обеспечить быстрый доступ пассажиров на рейс», - сообщил Эрсой Альп Эр Тунга.

По словам Эрсой Альп Эр Тунга, в новом терминале построят 32 кабины паспортного контроля в зоне прибытия пассажиров и 3 багажные ленты. «Конечно, также будет зона беспошлинной торговли Duty free, где будут представлены известные бренды», - уточнил он.

На встрече с журналистами прозвучал вопрос: будет ли сохранено историческое здание на прежнем месте VIP терминала? Директор аэропорта сказал, что сейчас две компании проводят оценку здания.

«Мы хотим сохранить его историческое наследие, но есть и другой фактор – у нас нет другого здания, где бы мы могли построить новый  терминал. Мы разговаривали с архитекторами, с другими заинтересованными сторонами и собираемся с ними встречаться еще пару раз для принятия окончательного решения. И, конечно же мы с уважением отнесемся к мнению общественности и компаний на этот счет», - отметил Эрсой Альп Эр Тунга.

Напомним, в апреле 2021 года в Международном аэропорту сообщили, что TAV Airports завершила выкуп и взяла на себя управление операционной деятельностью аэропорта Алматы. Также сообщалось, что TAV инвестирует около 200 млн долларов в строительство нового международного терминала, который удвоит пропускную способность аэропорта до как минимум 14  млн пассажиров в год. 

Аэропорт Алматы – 15-й в портфеле TAV. Это первый актив в портфеле TAV, которым компания будет управлять на праве собственности, а не на основе временного договора концессии.

В сентябре 2021 года сообщалось, что TAV Airports привлекла кредиты на 450 млн долларов на проект расширения аэропорта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤