Пенсии и пособия проиндексируют еще на 4%

На выполнение соцобязательств предусмотрено 4 трлн тенге
Фото: Валерия Змейкова

На выполнение социальных обязательств в республиканском бюджете предусмотрено 4 трлн тенге, что на 230 млрд больше уровня прошлого года. Об этом в ходе пленарного заседания мажилиса заявил первый заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В связи с изменением коридора инфляции - 8-10% - размеры пенсий и пособий предусматривается дополнительно проиндексировать еще на 4%, что в совокупности обеспечит рост всех социальных выплат на 9%, а солидарной пенсии - на 11% по отношению к 2021 году. Увеличение коснется 4,2 млн получателей социальных выплат. На эти цели в проекте уточненного бюджета дополнительно предусмотрено 111 млрд тенге», - сказал он.

Ералы Тугжанов отметил, что правительством совместно с Национальным банком принимается ряд оперативных мер по сдерживанию инфляции. Так, на заседании правительства 15 февраля принят Комплекс мер по контролю и снижению уровня инфляции на 2022-2024 годы. Документ содержит оперативные и среднесрочные меры, направленные на увеличение физической доступности продукции, усиление ценового регулирования посредством обеспечения загрузки стабилизационных фондов, а также предусматривает меры системного характера, которые поспособствуют постепенной стабилизации цен. На еженедельной основе в офисе цифрового правительства рассматриваются проблемные вопросы по каждому наименованию социально значимых продтоваров. 

«Хочу обратить внимание депутатов на то, что по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FАО UON), индекс цен на продовольствие в феврале в мире вырос на 20,7% в годовом выражении и составил 140,7 пункта, достигнув исторического рекордного уровня и превысив предыдущий рекордный показатель февраля 2011 года на 3,1 пункта», - сказал Ералы Тугжанов.

По его словам, для сдерживания цен на продукты питания правительством применяются меры по заключению форвардных договоров, инструменты установления предельно допустимых розничных цен и контроль за соблюдением требования по розничной надбавке (15%), расследование схем по всей цепочке ценообразования на продтовары. Местными исполнительными органами в рамках профилактического контроля ведется работа по недопущению превышения 15% надбавки в «магазинах у дома».

Кроме того, увеличено финансирование «оборотной схемы» и формирование стабилизационных фондов до 140 млрд тенге, прорабатывается вопрос снижения арендных плат для реализаторов социально значимых продтоваров.

«Особо хочу отметить, что вышеперечисленные меры позволили сдержать индекс цен на продукты питания за первый квартал текущего года на уровне 10%», - отметил Ералы Тугжанов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤