Какие предприятия хотят построить в Казахстане

Запланировано строительство 4 сталелитейных заводов, 7 предприятий по переработке хлопка, производству пряжи, тканей

Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев рассказал о том, какие производства включены в пул перспективных инвестпроектов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР.

Напомним, ведомство составило пул инвестиционных проектов по 6 направлениям обрабатывающей промышленности, в который вошли более 700 строящихся и перспективных производств на общую сумму в 20 трлн тенге.

Так, в рамках импортозамещения в отрасли черной металлургии запланировано строительство 4 сталелитейных заводов совокупной мощностью 1,8 млн тонн продукции в год. Перспективный шаг позволит сократить импорт высококачественной стали на 76%. «В стране имеется потенциал развития сталелитейного производства. Так, например, есть возможность переработки 12,5 млн тонн железорудного концентрата в сталь. Для этого необходим новый крупный сталелитейный завод с выпуском 1 млн тонн стали. Это позволит импортозаместить 700 тыс. тонн арматуры и наладить выпуск производства автолиста», - сказал глава ведомства.

Также в пул вошли 2 новых завода по производству полукокса и спецкокса в Карагандинской области общей мощностью 1 млн тонн продукции в год. Производство позволит полностью заместить импорт в объеме 330 млн долларов. Дополнительно в черной металлургии планируется строительство 5 ферросплавных заводов.  В отрасли цветной металлургии до 2025 года намечена реализация 12 ключевых проектов. Один из важнейших – строительство нового электролизного завода, который сможет ежегодно перерабатывать 830 тыс. тонн глинозема. Его запуск позволит увеличить объемы экспорта первичного алюминия в 4 раза – до 1,2 млрд долларов в год.

В рамках производства товаров с высокой добавленной стоимостью планируется реализация 6 ключевых проектов по производству продукции из алюминия (пищевые банки, оконные профили, радиаторы и др.). Также планируется строительство нового медеплавильного завода, заводов по производству готовых изделий из меди (силовые кабели, катанка и провода, медные трубы и трубки), завода по переработке свинцового сырья, заводов по выпуску перренат аммония высшего качества и пентаоксид ванадия.

В отрасли машиностроения запланирована реализация 21 ключевого инвестиционного проекта по производству автомобильных шин, бытовой техники, штампованных деталей кузовов легковых и грузовых автомобилей, а также автобусов, железнодорожных вагонов-термосов и т.д.

В химпроме до 2025 года должны быть реализованы 18 ключевых проектов, в том числе производство кальцинированной соды, полипропилена, цианида натрия и минеральных удобрений.

В производстве стройматериалов предполагается реализация 24 ключевых проектов, которые позволят заместить импортную продукцию на 890 млн долларов, а также нарастить экспорт на 206 млн долларов. В целом планируется 100% импортозамещение по таким товарным позициям, как керамические плиты, автоклавный газоблок, теплоизоляционные материалы, сэндвич-панели. Кроме того, в индустрии строительных материалов будут созданы производства новых товаров, ранее никогда не производившихся в РК: санфаянса, межкомнатных дверей, ЛДСП и напольных покрытий.

Министр также сообщил, что до 2025 года планируется реализация 7 ключевых проектов по переработке хлопка, производству пряжи, тканей и текстильных изделий из отечественного сырья. По предварительным расчетам, это позволит снизить объемы импорта продукции из хлопка на объем, эквивалентный 48 млн долларов в текущих ценах.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤