Хлебоприемный пункт заплатит за недостачу зерна

Сумма 533 млн. тенге и штраф свыше 106 млн. тенге в пользу Продкорпорации будут взысканы с хлебоприемного пункта в Западно-Казах...

Сумма 533 млн. тенге и штраф свыше 106 млн. тенге в пользу Продкорпорации будут взысканы с хлебоприемного пункта в Западно-Казахстанской области. Такое решение вынес суд в начале января для возмещения убытков Нацкомпании, доверившей элеватору хранение зерна. Об этом деловому порталу Kapital.kzсообщили в пресс-службе «КазАгро». 

Речь идет о выявленном Продкорпорацией факте недостачи зерна на зернохранилище ТОО «Пойменское ХПП».

Как известно, 23 января на совещании, посвященном итогам 2012 года и задачам по реализации Стратегии-2050, глава государства поручил премьер-министру Серику Ахметову совместно с Генеральной прокуратурой провести расследование по факту недостачи зерна в резервах АО «НК «Продкорпорация на сумму 500 млн. тенге.

Недостача на элеваторе в Западно-Казахстанской области, была выявлена Продкорпорацией осенью прошлого года. Тогда представители Нацкомпании и ее Западно-Казахстанского областного представительства провели осмотр мест хранения зерна Продкорпорации на указанном хлебоприемном предприятии. В результате осмотра была обнаружена недостача в объеме 12 тыс. 722 тонны.

На основании обращения Представительства Продкорпорации от 28 сентября 2012 года Западно-Казахстанская областная территориальная инспекция Комитета госинспеции Министерства сельского хозяйства РК провела внеплановую проверку данного ХПП на предмет количественной сохранности зерна, принадлежащего Продкорпорации. По итогам проверки, в результате перевзвешивания зерна, недостача составила свыше 13 тыс. 261 тонны.

После получения акта проверки Комитета госинспеции Министерства сельского хозяйства РК Продкорпорация направила претензию в адрес ТОО «Пойменское ХПП». Также Продкорпорация направила в Специализированный межрайонный экономический суд Западно-Казахстанской области гражданский иск о взыскании суммы задолженности с ТОО «Пойменское ХПП».

4 января 2013 года суд вынес решение взыскать с ТОО «Пойменское ХПП» в пользу Продкорпорации для возмещения ее убытков сумму свыше 533 млн. тенге, а также штраф в размере более 106 млн. тенге.

Напомним, сегодня в ведении Продкорпорации находятся 6 ХПП. В общей сложности в Казахстане насчитывается свыше 215 лицензированных ХПП, мощности которых позволяют хранить около 14 млн. тонн зерна. Из них с 137-ми элеваторами Продкорпорация, как агент по управлению государственными ресурсами зерна, имеет договорные отношения по хранению стратегического продукта. При этом все эти элеваторы в установленном законодательством порядке несут ответственность за обеспечение количественно-качественной сохранности зерна. 

В 2012 году Продкорпорация организовала 346 мероприятий по осмотру элеваторов, где хранится зерно компании, а также зерно государственных ресурсов. При этом следует обратить внимание на то, что, согласно законодательству, Продкорпорация может только проводить осмотр, но не имеет права осуществлять контроль и проверку деятельности объектов хранения. Эти функции возложены на соответствующие государственные органы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤