Дефицита офисной бумаги в Казахстане не будет - МИИР

Альтернативных маршрутов доставки достаточно, заверил глава ведомства
Shutterstock/Fotodom

Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев ответил в правительстве на вопрос, ожидается ли в Казахстане дефицит офисной бумаги, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

«Дефицита как такового в Казахстане, я думаю, не будет, - сказал министр. - Основной поставщик у нас Российская Федерация - 61%, затем Турция и Китай. В случае необходимости, думаю, наши бизнес-структуры быстро сориентируются. Если где-то какие-то препятствия возникают, у нас альтернативных маршрутов достаточно, чтобы доставить бумагу. У нас есть производство по нарезке бумаги, то есть рулонная бумага привозится, два завода таких имеются. Само сырье мы привозим из этих стран».

Глава МИИР также ответил на вопрос относительно повышения цен на офисную бумагу:

«Есть специальные органы, они проверят. Цена скачет, не знаю почему. Потому что буквально позавчера по моему поручению заходили в «Абди»: если они по 3 тыс. тенге продавали, то другие магазины по 5-6 тыс. тенге. Но мне утром сказали, что и «Абди» поднял цену. Наверно, соответствующие органы перепроверят, потому что это компетенция других органов».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤