Казатомпром добыл 11,9 тыс. тонн урана

По итогам 2012 года объем добычи урана в Республике Казахстан составил 20,9 тыс. тонн, что соответствует плановым показателям....

По итогам 2012 года объем добычи урана в Республике Казахстан составил 20,9 тыс. тонн, что соответствует плановым показателям. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе АО «НАК «Казатомпром».

Республика Казахстан сохранила лидерство мировой уранодобывающей отрасли и обеспечила порядка 37% от общемирового объема добычи урана, который по предварительным данным составил 55,7 тыс. тонн урана.

«Казатомпром», с учетом долей участия в дочерних и зависимых предприятиях, в 2012 году добыл 11,9 тыс. тонн урана или более 20 % от мировой добычи. Объем экспорта по контрактам составил 9, 26 тыс. тонн урана в концентрате.

Объем производства танталовой продукции составил 213 тонн, ниобиевой - 43 тонны, бериллиевой – 2526 тонн.

Доля казахстанского содержания в закупках товаров работ и услуг предприятиями Казатомпрома по итогам 2012 года составляет более 60%.

Вместе с тем, «Казатомпром» в 2012 году продолжил поисково-разведочные работы, направленные на увеличение ресурсной базы урана на территории Республики Казахстан. В течение года пробурено более 2 тыс. разведочных скважин. Кроме того, в прошлом году завершились пуско-наладочные работы на сернокислотной заводе в Жанакорганском районе Кызылординской области, построенного для бесперебойного обеспечения деятельности предприятий АО «НАК «Казатомпром». В течение 2012 года заводом произведено 98 тыс. тонн серной кислоты.

АО «НАК «Казатомпром» – национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. Казатомпром является активным участником развития возобновляемой энергетики в Республике Казахстан. Казатомпром входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤