Инвестсоглашения в энергетике под угрозой срыва из-за ситуации в мире - Минэнерго

В частности, речь идет о несоблюдении сроков поставок
toptr.ru

Реализация инвестиционных соглашений энергопроизводящих организаций находится под угрозой срыва из-за геополитической ситуации. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций заявил министр энергетики Болат Акчулаков, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В связи со сложившейся политической и экономической ситуацией в мире имеется риск срыва ремонтных кампаний и реализации инвестиционных соглашений энергопроизводящих организаций в связи с несоблюдением сроков или срывов поставок товарно-материальных ресурсов; удорожание запасных частей, деталей и комплектующих энергетического оборудования по заключенным договорам в связи с текущим колебанием курса национальной валюты и нарушением международных логистических связей», - сказал министр.

Как отметил глава Минэнерго, для покрытия среднесрочной потребности в электрической энергии реализуются проекты по вводу источников генерации. В частности, в рамках рынка мощности заключен ряд инвестиционных соглашений, что позволяет существующим станциям провести модернизацию и реконструкцию своих мощностей.

«На сегодня реализуются проекты, которые позволят с 2022 по 2025 год ввести 1 733 МВт с общим объемом инвестиций свыше 491 млрд тенге. Кроме того, ведется реализация проектов по строительству блока 3 Экибастузской ГРЭС-2, а также по модернизации энергоисточников Алматинского энергокомплекса. В 2022 году планируется проведение аукционных торгов по проектам маневренных мощностей на суммарную мощность свыше 1 200 МВт», - отметил Болат Акчулаков.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤