Таможенные операции с Кыргызстаном упростятся

На казахстанско-кыргызской границе введен в действие совместный таможенный контроль, сообщили деловому порталу Kapital.kz в прес...

На казахстанско-кыргызской границе введен в действие совместный таможенный контроль, сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе Комитета таможенного контроля Министерства финансов РК.

Совместный таможенный контроль предусматривает оптимизацию контроля товаров физических лиц и автомобилей, перемещаемых из Кыргызстана на территорию Таможенного союза, а также в обратном направлении. Основная цель введения совместного контроля - ускорение и упрощение таможенных операций на границе, отметили в Комитете таможенного контроля.

Новшество предусматривает одновременный совместный досмотр товаров и транспортных средств, перемещаемых через казахстанско-кыргызскую границу в пунктах пропуска. Заблаговременно, до пересечения границы, для исключения очередей, таможенные службы двух стран будут формировать товары по категориям.

Таможенники уверенны, что с помощью совместного контроля удастся отделить желающих беспошлинно пронести товар, от обычных граждан и туристов. Такая же схема будет действовать и для автомобилей, перемещаемых физическими лицами, а также автомашин международной перевозки. Необходимые документы будут формироваться, регистрироваться заранее и предъявляться в момент фактического пересечения границы.

На сегодняшний день контроль на казахстанско-кыргызской границе осуществляется на 6-ти контрольно-пропускных пунктах.

Таможенные органы Казахстана передали кыргызским коллегам рентген установку «HI-SKAN». С его помощью сотрудник таможни может однозначно определять перемещаемые виды материалов и веществ, и их соответствие сопроводительным документам. Это значительно снизит время таможенного контроля физических лиц и обеспечит возможность контроля труднодоступных мест. Казахстанские таможенники также оказали помощь в обустройстве специального помещения для осуществления совместного контроля на кыргызской стороне.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤