Минэнерго: проводятся консультации с КТК

В ведомстве также рассматривают возможности увеличения экспорта нефти по альтернативным маршрутам
Фото: cpc.ru

Министерство энергетики проводит консультации с КТК (Каспийский трубопроводный консорциум) по срокам возобновления работы морского терминала, при этом прорабатываются возможности увеличения отгрузки нефти на экспорт по альтернативным маршрутам. Об этом передает пресс-служба Министерства энергетики РК.

«По сообщению синоптиков в Новороссийске прошел сильный шторм, скорость ветра достигала до 35 м/с, что повлияло на работу морского терминала Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). Согласно информации КТК от 22 марта 2022 года, по итогам внеочередной инспекции выявлено повреждение в виде смещения силового каркаса одного из плавучих шлангов выносного причального устройства - 3 (ВПУ), а также выявлены повреждения шлангов внутреннего рукава ВПУ-2. В этой связи КТК принято решение о временном выводе из эксплуатации указанных ВПУ для проведения промывки и ремонта», - говорится в сообщении Минэнерго.

Ранее руководство КТК сообщало о возможном снижении объема транспортировки нефти втрое от заявок грузоотправителей на ближайшую перспективу.

Через систему КТК транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤