Названа причина скопления фур на границе России и Казахстана

В Министерстве торговли и интеграции РК рассказали о ситуации
mgorod.kz

Причиной скопления машин на казахстанско-российской границе на Погранпунктах Маштаково - Сырым стали сложные погодные условия, об этом сказал заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов, сообщает пресс-служба правительства в Telegram.

«Хочу проинформировать вас о ситуации со скоплением грузов на казахстанско-российской границе. На Погранпунктах  Маштаково/Сырым скопилось много фур, ожидающих въезд в Казахстан. И уже появлялись сообщения, что, якобы, то ли Россия, то ли Казахстан не пропускают грузы. Однако данная информация не соответствует действительности. Причиной скопления машин стали сложные погодные условия последних нескольких недель», - пояснил Бахыт Султанов.

Почти 10 дней в том районе были бураны, дороги закрывались из-за гололеда. С нормализацией погоды все фуры, которые пережидали закрытие трасс, практически одномоментно оказались на подъезде к российскому  ПП Маштаково, выстроив многокилометровую живую очередь.

«Плюс к этому во время бурана16-17 марта на казахстанском погранпосту «Сырым» отключалась электроэнергия. Это стало причиной задержки грузов с казахстанской стороны. Но сейчас дороги открыты и расчищены, пропуск машин идет в штатном режиме», - рассказал он.

Кроме того, для упрощения процесса пересечения границы товарами, прорабатывается возможность предоставлять допуск ветеринарным инспекторам на территорию пограничного пункта. Это исключит необходимость для водителей делать крюк на отдельно расположенный ветеринарный контрольный пост и ускорить процесс трансграничной торговли.

«Еще раз хочу заверить, что я отслеживаю ситуацию с трансграничной торговлей и нахожусь на постоянной связи с нашими российскими коллегами. В случае появления каких-либо сложностей, мы оперативно принимаем меры по их устранению», - сообщил Бахыт Султанов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤