Разработан проект Программы импортозамещения

Также сформирован пул инвестиционных проектов на общую сумму 13,3 трлн тенге

Вопросы развития импортозамещения рассмотрены на очередном совещании по исполнению поручений главы государства и Плана оперативных действий по стабилизации социально-экономической ситуации в Республике Казахстан. Об этом сообщает пресс-служба премьер-министра.

Согласно статистике, по оперативным итоговым данным за прошлый год, в Казахстан импортировано продукции обрабатывающей промышленности на сумму 38,3 млрд долларов. В больших объемах поставляется продукция машиностроения (16,4 млрд долларов), химической промышленности (3,2 млрд долларов), черной металлургии (2,4 млрд долларов), легкой промышленности (2,2 млрд долларов), строительных материалов (1,4 млрд долларов), цветной металлургии (679 млн долларов). Госорганы провели анализ отечественной обрабатывающей промышленности, в результате чего выявлен значительный потенциал, определены конкурентные преимущества в разрезе отраслей, а также потенциальные ниши дальнейшего развития промышленности. В настоящее время на основании проведенного анализа разработан проект Программы импортозамещения, основная цель которого — сокращение импорта, увеличение экспортных преимуществ и конкурентоспособности отечественного производства. По итогам проработки с акиматами областей, городов Алматы, Нур-Султан и Шымкент сформирован пул инвестиционных проектов в отраслях обрабатывающей промышленности. В перечень вошли 444 проекта импортозамещения на общую сумму 13,3 трлн тенге, с потенциалом создания 88 тыс. новых постоянных рабочих мест. В текущем году в рамках Карты индустриализации регионами Казахстана запланирован запуск 90 проектов на общую сумму 1,4 трлн тенге с созданием 10,8 тыс. новых постоянных рабочих мест. По итогам рассмотрения вопросов импортозамещения, председательствовавший на заседании премьер-министр РК поручил в течение месяца разработать и утвердить Программу импортозамещения в разрезе регионов.

«Сегодня данный вопрос особо актуален в связи со сложившейся геополитической ситуацией в мире. Поэтому необходимо активизировать работу в данном направлении и привлекать инвестиции для реализации импортозамещающих проектов», — сказал Алихан Смаилов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤