Мы не должны допустить нехватку гербицидов - Бахыт Султанов

РК предложила ЕЭК приостановить антидемпинговую меру на эти химикаты из Европы
agrosafe22.ru

По предложению казахстанской стороны на заседании Совета ЕЭК 17 марта был рассмотрен вопрос временной приостановки антидемпинговой меры в отношении гербицидов, произведенных на территории Европейского союза. Антидемпинговая мера была установлена 26 мая 2018 года, сообщает Telegram-канал Правительства РК.

Данное предложение обусловлено ростом стоимости гербицидов и сокращением их предложения на рынке. В том числе по причинам изменения курса валют и проблем с логистикой из Европы.

При этом гербициды, произведенные компаниями в ЕС, являются одним из «чувствительных» товаров для казахстанского рынка, занимая порядка 20% от общего объема импорта гербицидов в РК.

«Мы не должны допустить дефицита гербицидов и поставить под угрозу качество будущего урожая и в итоге продовольственную безопасность. Поэтому мы вышли с предложением к коллегам по пятерке на год приостановить действующую антидемпинговую меру в отношении гербицидов, происходящих из Европейского союза. На ближайшей Коллегии ЕЭК этот вопрос будет решен», - прокомментировал заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤