Органам местного самоуправления упростят процедуру госзакупок

Акцент будет сделан на исключение формализма и излишних процедур, а также поддержку местных поставщиков
Фото: Валерия Змейкова

Министр финансов Ерулан Жамаубаев на заседании правительства рассказал об облегчении порядка закупок для органов местного самоуправления, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Для упрощения закупок, осуществляемых заказчиками в рамках 4-го уровня бюджета, предусмотрена норма по приобретению товаров, работ и услуг до 3-хтысячекратного размера МРП способом из одного источника путем прямого заключения договора о госзакупках. Таким образом, органы местного самоуправления вправе проводить закупки в упрощенном порядке из одного источника», - сообщил он.

Дальнейшее упрощение порядка закупок с учетом преобразования органов местного самоуправления будет прорабатываться в рамках законопроекта «О местном самоуправлении». Акцент в работе будет сделан на исключение формализма и излишних процедур, поддержку местных поставщиков и создание рабочих мест, участие населения в осуществлении контроля за процессом закупок и исполнение договоров. 

«В целом в Послании главы государства есть и другие поручения, касающиеся компетенции министерства финансов. Соответствующие предложения по ним будут представлены в уполномоченные государственные органы», - уточнил министр.

Он добавил, что в ближайшее время ожидается уточнение параметров и направлений расходов республиканского бюджета на текущий год.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤