Бывший депутат Аманжан Рыскали в розыске

Бывший депутат мажилиса парламента от демократической партии «Ак Жол» Аманжан Рыскали объявлен в розыск. Об этом сообщает ИА Нов...

Бывший депутат мажилиса парламента от демократической партии «Ак Жол» Аманжан Рыскали объявлен в розыск. Об этом сообщает ИА Новости-Казахстан  со ссылкой на информацию агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью.  

27 сентября 2012 года следственно-оперативной группой финансовой полиции возбуждено уголовное дело в отношении Аманжана Рыскали по факту завладения им мошенническим путем правом собственности на 9 квартир в жилом доме, построенном в городе Атырау ТОО «AB-Group». В результате строительной компании причинен ущерб на сумму 200 миллионов тенге. 1 октября Аманжану Рыскали заочно предъявлено обвинение и судом санкционирован его арест.

Рыскали скрывается от органов предварительного следствия, его местонахождение неизвестно. Экс-депутату  предъявлено заочное обвинение по статье 177 часть 3 (пункт «б») УК РК - «Мошенничество». 

Аманжан Рыскали добровольно сдал мандат депутата мажилиса от партии «Ак жол» в сентябре 2012 года после того, как его брат – экс-аким Атырауской области Бергей Рыскалиев – стал фигурантом уголовного дела по факту злоупотребления полномочиями должностными лицами акимата Атырауской области при принятии решения о приватизации объектов коммунальной собственности и их реализации по заниженной стоимости. Уходя из парламента, Рыскали в своем заявлении отметил, что «при принятии этого решения исходит из морально-этических соображений и возникшего общественного «резонанса, но остаётся членом партии». Во вторник членство Рыскали в партии «Ак Жол» приостановлено.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤