Главы Казахстана и Узбекистана провели телефонный разговор

Стороны обсудили расширение региональной кооперации

Состоялся телефонный разговор главы государства Касым-Жомарта Токаева с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым, об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Главы государств обсудили перспективы развития казахско-узбекского стратегического партнерства с акцентом на укрепление торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, расширение региональной кооперации.

Особое внимание было уделено эффективной реализации договоренностей, достигнутых в ходе государственного визита Шавката Мирзиеева в Казахстан, а также тесной координации усилий, направленных на минимизацию негативного влияния внешнеэкономической конъюнктуры.

В завершение президенты обменялись поздравлениями по случаю праздника Наурыз.

Напомним, Казахстан и Узбекистан планируют довести объем торговли до 10 млрд долларов. «Мы также обсудили перспективы создания мощной инфраструктурной базы путем запуска межгосударственной товаропроводящей системы. Она будет состоять из оптово-распределительных и агрологистических центров. Казахстанские инвесторы готовы вложить средства в их строительство в Узбекистане. Серьезный импульс взаимной торговле придаст расширение сотрудничества в агропромышленном комплексе. Наши страны способны не только обеспечивать продовольствием Центрально-Азиатский регион, но и стать своеобразными гарантами продовольственной безопасности в гораздо большем географическом масштабе. В целом взаимодействие в этой сфере развивается хорошими темпами», – сказал президент Казахстана на брифинге для СМИ после переговоров с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевымв декабре 2021 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤