РК и ЕБРР реализовали проекты на более чем $10 млрд

Стороны обсудили новую Страновую стратегию банка на 2022-2026 годы

Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел встречу с вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития по банковским операциям Аланом Пию, сообщает пресс-служба главы кабмина. 

В ходе встречи были рассмотрены вопросы дальнейшего сотрудничества Казахстана и ЕБРР по реализации совместных проектов по ряду направлений, включая привлечение инвестиций и вопросы экологии. В частности, стороны обсудили итоги деятельности ЕБРР в РК за 2021 год и текущие планы на 2022 год.

Правительство и бизнес Казахстана ведут активное сотрудничество с ЕБРР по инфраструктурным проектам, по поддержке МСБ через финансовый, муниципальный, корпоративный секторы.

«Мы высоко ценим стратегический характер взаимодействия с ЕБРР. В этом году Казахстан и ЕБРР отмечают 30-летие сотрудничества. За три десятилетия нашего партнерства мы успешно реализовали порядка 300 проектов на сумму свыше 10 млрд долларов в разных отраслях экономики», — сказал Алихан Смаилов.

Дальнейшее сотрудничество будет осуществляться в рамках новой Страновой стратегии ЕБРР для Казахстана на 2022-2026 годы. Документ включает взаимодействие сторон по таким вопросам, как повышение конкурентоспособности частного предпринимательства, поддержка зеленой политики и углеродной нейтральности, а также содействие экономической интеграции и гендерного равенства через участие частного сектора.

«Сегодня наблюдается устойчивый тренд декарбонизации крупных экономик мира. Количество стран, заявивших о целях по углеродной нейтральности и отказе от угля, ежегодно растет. Казахстан также активно следует мировым трендам «зеленого» развития», — сказал премьер-министр РК.

В свою очередь Алан Пию высоко оценил ход реализуемых реформ в Казахстане и выразил заинтересованность расширять двустороннее сотрудничество по широкому спектру вопросов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤