В январе-феврале рост ВВП ускорился до 3,5%

Драйвером стал реальный сектор экономики, сказал Алихан Смаилов

Для усиления контроля и сдерживания инфляции Министерству национальной экономики РК совместно с заинтересованными госорганами и акиматами необходимо проработать дополнительные меры для сдерживания цен. Об этом в ходе заседания правительства заявил премьер-министр страны Алихан Смаилов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Акимам регионов следует особое внимание уделить стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары. Инструменты для данной работы имеются», - сказал Алихан Смаилов.

По его словам, по итогам двух месяцев 2022 года рост ВВП ускорился до 3,5%. Драйвером устойчивого роста экономики стал реальный сектор. Объемы промышленного производства выросли на 4,7%, в том числе в обрабатывающей промышленности на 3,9%.

«Рост отмечается в фармацевтике на 17%, производстве одежды - на 12,8%, машиностроении - на 9,2%, в том числе в производстве локомотивов и вагонов - на 23,8%, автомобилестроении - на 10,2%, производстве пластмассовых изделий - на 8,7%, готовых металлических изделий - на 4,4%, стройматериалов - на 2,1%. В горнодобывающей промышленности наблюдается уверенный рост на 6,4% за счет увеличения добычи нефти на 9,2%, природного газа на 8,9% и металлических руд на 1,2%. В секторе услуг отмечается положительный рост на уровне 2,1% за счет высокой динамики в транспорте, торговле и связи», - сказал премьер.

В строительной отрасли рост отмечен на уровне 7,6%, в эксплуатацию введено 1,8 млн кв. метров жилья. Ключевым фактором ускоренного роста экономики также стала стабильная инвестиционная активность в несырьевых секторах экономики. Без учета горнодобывающей промышленности инвестиции выросли на 5,7%.

«По итогам января-февраля по всем основным макропоказателям отмечается рост в Акмолинской, Павлодарской областях и Нур-Султане. Наименьшие показатели достигнуты в Актюбинской и Мангистауской областях», - уточнил премьер-министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤