Казахстан полностью обеспечен сахаром - Минсельхоз

В министерстве рассказали о запасах этого продукта
Фото: Валерия Змейкова

Запасы сахара в Казахстане составляют порядка 90 тыс. тонн. Об этом на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций заявил вице-министр сельского хозяйства Женис Осербай, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Всего в торговых объектах, стабфондах, объектах хранения, Продкорпорации, а также госматрезерве, имеются порядка 42 тыс. тонн (сахара - Ред). Сахарные заводы имеют порядка 47 тыс. тонн. С учетом потребления республикой порядка 44 тыс. тонн заводы могут производить порядка 50 тыс. тонн. То есть, заводы полностью обеспечивают потребность республики в сахаре. Продкорпорация в настоящий момент осуществляет прием сахара по заявкам регионов. По данным Ассоциации кондитеров Казахстана, кондитерские фабрики также обеспечены необходимым запасом сахара на ближайшее время», - сказал он.

Он добавил, что Казахстан получил квоту от ЕАЭС на беспошлинный ввоз до 250 тыс. тонн сахара.

«Таким образом, мы хотим сказать, с учетом запасов и квот республика полностью обеспечена сахаром. Если говорить об обеспеченности подсолнечным маслом, по состоянию на 1 марта в республика имеется порядка 650 тыс. тонн подсолнечника, которые направляются на переработку. Запасы подсолнечного масла в регионах составляют порядка 30 тыс. тонн. Таким образом, внутренний рынок обеспечен маслом подсолнечным, имеется достаточное сырье для его производства», - отметил он.

По словам спикера, запасы овощных культур и картофеля также достаточны для обеспечения потребностей населения. При этом в настоящее время действуют квоты на экспорт подсолнечного масла и картофеля.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤