Дефицита сахара нет - Минторговли РК

Имеющиеся в стране запасы постоянно пополняются, заверили в ведомстве

В Министерстве торговли и интеграции сообщили, что дефицита сахара в Казахстане нет, передает МИА «Казинформ».

«Как вчера сообщали МСХ и МТИ (министерство сельского хозяйства и министерство торговли и интеграции - ред.), запасов сахара на складах торговых сетей и стабфондов хватает как минимум на три месяца. На сегодняшний день в стране нет дефицита этого социально значимого продовольственного товара», - заявил официальный представитель МТИ РК Алишер Омирзак.

В ведомстве отметили, что производство сахара из сахара-сырца и его импорт продолжаются. «Имеющиеся в стране запасы постоянно пополняются. То есть информация о том, что через три месяца запасы истощатся и будет дефицит сахара, не соответствует действительности», - сообщил Алишер Омирзак.

«Кроме того, производства сахара в стране, есть возможность импорта из других стран. Поэтому просим не поддаваться панике», - обратился официальный представитель ведомства.

Напомним, Управление по инвестициям и развитию предпринимательства города Нур-Султана ранее прокомментировало, почему на рынках и магазинах сахар продают по разным ценам. В социальных сетях от столичных пользователей поступили данные о резком подорожании сахара до 510 тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤