Словакия инвестировала в Казахстан $23,4 млн

В 2021 году взаимная торговля выросла на 21%

Заместитель министра иностранных дел РК Роман Василенко посетил Братиславу с рабочим визитом для обсуждения перспектив дальнейшего развития сотрудничества между Казахстаном и Словакией, а также актуальных вопросов международной повестки дня. Об этом со ссылкой на МИД республики сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В рамках визита состоялись его переговоры с министром иностранных и европейских дел (МИЕД) Словакии Иваном Корчоком, заместителем председателя Национального совета (парламента) Юраем Бланаром и председателем комитета по международным делам Национального совета Марианом Кери, советником президента по внешней политике Яной Кобзовой, послом по особым поручениям МИЕД, экс-спецпредставителем Европейского союза по Центральной Азии Петером Бурианом, а также с председателем Совета словацких экспортеров (ССЭ) Лукашем Паризеком и представителями деловых кругов.

Роман Василенко проинформировал собеседников о текущей ситуации в Казахстане, ходе расследования трагических январских событий, комплексных мерах государства по соблюдению прав человека, взаимодействии с национальными и международными правозащитными НПО, а также о проводимых и планируемых масштабных политических и социально-экономических реформах согласно курсу Касым-Жомарта Токаева на построение «Нового Казахстана». 

Особое внимание собеседники уделили обсуждению ситуации в Украине и усилиям международного сообщества по прекращению боевых действий и оказанию гуманитарной помощи этой стране. Роман Василенко представил позицию нашей страны о необходимости мирного урегулирования в Украине в соответствии с Уставом ООН, готовности способствовать дипломатическому разрешению ситуации через посреднические услуги.

Роман Василенко также подтвердил неизменность курса Казахстана на сбалансированную многовекторную внешнюю политику. 

В ходе встреч с руководством Национального совета Словакии была отмечена растущая роль парламентской дипломатии в современной политике и намечены планы развития сотрудничества между законодательными органами двух стран.

Обсуждая перспективы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, стороны отметили, что, несмотря на пандемию, объем товарооборота между Казахстаном и Словакией за 2021 год составил 84 млн долларов, что на 21% выше показателя 2020 года (69,5 млн долларов). Инвестиции в экономику Казахстана, несмотря на сравнительно небольшие объемы, также показывают стабильную восходящую динамику и на сегодня составляют 23,4 млн долларов.

Замминистра также принял участие в 9-м заседании Казахстанско-словацкой межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое сопровождалось бизнес-форумом с участием представителей деловых кругов обеих стран и подписанием меморандума о взаимопонимании между комитетом по инвестициям МИД РК и металлургической и трейдинговой компанией «Хенекен», заинтересованной во вхождении на рынок Казахстана.

В качестве перспективных отраслей для взаимовыгодного сотрудничества были названы инжиниринг и строительство, оборонная промышленность, энергетика, управление водным хозяйством, металлургия, информационные технологии, сельское хозяйство, медицина и туризм.

В ходе встречи с председателем ССЭ обсудили планы развития сотрудничества в области торговли и инвестиций. ССЭ является партнером АО «Qaztrade».

В целом программа визита казахстанской делегации позволила поддержать доверительный конструктивный диалог и «сверить часы» по широкому спектру вопросов двусторонней и международной повестки дня.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤