В 2012 году чаще требовались топ-менеджеры по продажам

Об этом деловому порталу Kapital.kz cообщили в Исследовательском центре компании HeadHunter, который проанализировал более 2-х т...

Об этом деловому порталу Kapital.kz cообщили в Исследовательском центре компании HeadHunter, который проанализировал более 2-х тысяч вакансий порядка 3-х тысяч резюме, зарегистрированных на hh.kz в 2012 году в сфере высшего менеджмента, и обнародовал рейтинг специализаций «топов» по запросам работодателей. 

Первую строчку списка возглавляет область Продаж – пятая часть (20%) вакансий для руководителей отмечается в данной специализации. Причем, это относится в большей степени не столько к розничной реализации в привычном обывательском восприятии термина, сколько к продажам перспективных и долгосрочных проектов, бизнес-моделей и технологий.

В тройке лидеров топ-сегмента отмечены «Администрирование» и «Управление персоналом/Тренинги» - 15% и 12% соответственно. Высокая потребность управленцев в указанных областях свидетельствует о нехватке руководителей, блестяще справляющихся с функциями подбора персонала, налаживанием систем внутреннего взаимодействия сотрудников, а также их сплачивания и развития в компании. 

Наименьшая потребность работодателей в руководителях зафиксирована в специализациях «Наука/образование» (1%) и «Спортивные клубы/Фитнес/Салоны красоты» (0,3%). В первом случае  ориентиром зачастую служат знакомства и рекомендации в своей профессиональной среде, во втором -  владельцы бизнеса, самостоятельно возглавляющие дела своего предприятия. 

Однако не всегда спрос удовлетворяет потребности и стремления самих кандидатов. И если Продажи входят в шестерку желаемых сфер работы, то «Администрирование», «Управление персоналом/Тренинги» и «Управление малым бизнесом» – на последних местах.

Лидер рейтинга  - Антикризисное управление. В первой тройке списка привлекательных для «топов» сфер (по количеству откликов на вакансии)  также вошли Строительство/Недвижимость (6,9 %) и Управление закупками (5,6%).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤