В Нацбанке ожидают замедления роста экономики в 2022 году

В 2023 году траектория роста восстановится
Фото: Руслан Пряников

Председатель Нацбанка Галымжан Пирматов в интервью МИА «Казинформ» рассказал об ожиданиях по дальнейшему развитию казахстанской экономики.

Он пояснил, что меняющаяся обстановка на внешних рынках и в странах-торговых партнерах очень усложняет полноценную подготовку прогнозного раунда.

«В этой связи решено сосредоточиться на основных направлениях и на том, как наша экономика будет вести себя в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Рост экономики Казахстана будет поддерживаться ценами на основные энергоносители, которые мы экспортируем, расходами бюджета и в какой-то мере улучшением эпидемиологической ситуации. Это тоже помогает восстановлению деловой активности», - рассказал он.

Динамика инвестиционного и потребительского спроса будет более сдержанной и во многом будет определяться масштабом антироссийских санкций и того, как ограничения будут влиять на мировую и казахстанскую экономику.

«С учетом этих факторов в 2022 году все-таки рост экономики Казахстана будет отличаться - в сторону снижения по сравнению с предыдущими прогнозами. Ожидается, что в 2023 году траектория роста восстановится», - пояснил глава НБРК.

Отметим, что в феврале 2022 года на заседании правительства сообщалось, что Национальный банк прогнозирует рост экономики Казахстана в 2022 году на уровне 3,9-4,2%.

По оценкам Нацбанка, инфляция также будет выше предыдущих прогнозов, и здесь основной фактор – ослабление курса тенге к доллару.

«Это будет оказывать негативное влияние на инфляцию с учетом того, что мы импортируем и продовольственные товары. Это изменение будет оказывать проинфляционное давление. Скорее всего, инфляция и в Российской Федерации будет расти – вот это будет фактором того, что мы будем импортировать инфляцию извне. С точки зрения продовольственной инфляции, мы все наблюдаем продолжающийся рост мировых цен. Мы понимаем, что высок риск того, что может возникнуть определенный дефицит поставок на мировые рынки зерна и зерновых – с учетом того, что Украина является одним из крупных производителей зерна, как и РФ», - сказал он.

Галымжан Пирматов добавил, что правительство принимает определенные меры по сдерживанию цен, но это не значит, что инфляционное давление не присутствует.

Ранее ожидалось, что инфляция вернется в целевой коридор 4-6% во второй половине 2022 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤