В каком случае Нацбанк может повысить базовую ставку

Сейчас она составляет 13,5%
Фото: Валерия Змейкова

Национальный банк Казахстана непрерывно мониторит ситуацию на внутреннем и внешнем рынках, а также оценивает возможные последствия рыночных изменений. Об этом председатель НБ РК Галымжан Пирматов рассказал в интервью «Казинформу». 

Напомним, в феврале Нацбанк повысил базовую ставку до 13,5%. 9 марта она была утверждена на этом же уровне. 

«В случае резких изменений, которые могут повлечь за собой негативные последствия для страны, Национальный банк вправе принимать решения по базовой ставке вне запланированного графика. Ситуация в конце февраля – это как раз тот самый случай», - пояснил Галымжан Пирматов. 

Внешние шоки не всегда влияют на разные страны одинаково, отметил он. Учитывая, что Россия является нашим основным торговым партнером, ослабление курса рубля повысило давление и на тенге. В этих условиях оперативное повышение базовой ставки в Казахстане стало необходимой мерой для предупреждения распространения последствий внешнего шока на экономику страны, сказал глава Нацбанка.

«Наше оперативное решение позволило снизить давление, в частности спекулятивное на обменный курс тенге, и оно направлено на предотвращение роста инфляционных и девальвационных ожиданий, - сказал глава НБ. - В таких кризисных ситуациях важно показать, что мы готовы брать на себя ответственность, мы открыто показываем и делимся с рынком информацией о наших действиях, об изменении торгов, интервенциях. Думаю, что сейчас это особенно важно. Это помогает нам в проведении взвешенной денежно-кредитной политики, частью которой является открытый диалог и раскрытие наших действий, чтобы у профессиональных участников рынка было понимание, что Центральный банк знает, что делает и принимает все решения для сохранения финансовой стабильности в Казахстане». 

Также Галымжан Пирматов рассказал о факторах, повлиявших на решение о сохранении текущей базовой ставки в марте:

«С учетом резко меняющейся обстановки и беспрецедентного уровня неопределенности мы взяли паузу. Это время даст нам возможность накопить новую информацию по реакции основных внутренних и внешних макроэкономических индикаторов на данный шок. В случае кардинального ухудшения ситуации у нас сохраняется пространство для дальнейших решений в рамках процентной политики. Если мы увидим, что на финансовых рынках будет возрастать волатильность, мы можем существенно ужесточить денежно-кредитные условия без ущерба для финансовой стабильности».

Все действия НБ РК направлены на то, чтобы обеспечить ценовую и финансовую стабильность в Казахстане, подчеркнул Галымжан Пирматов.

«Повышение базовой ставки в какой-то мере компенсирует инфляционные ожидания и повышает доходность тенговых сбережений, - пояснил он. - То есть, стимулируя сберегательное поведение со стороны населения, мы пытаемся смягчить давление на инфляцию. Сразу за тем как мы подняли базовую ставку, были повышены максимальные ставки, рекомендуемые Казахстанским фондом гарантирования депозитов».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤