На «чувствительные для экономики товары» обнулят импортные пошлины

Состоялось заседание Оперативного штаба по антикризисным мерам

Состоялось очередное заседание Оперативного штаба по антикризисным мерам под председательством премьер-министра Алихана Смаилова. На заседании были рассмотрены вопросы транспорта и торговли, сообщает primeminister.kz.

Одним из ключевых вопросов, требующих оперативного решения, является решение возникших транспортно-логистических проблем. Премьер-министр поручил принять оперативные меры с учетом переговоров с Азербайджаном и Грузией по транзиту казахстанских грузов и рассмотреть возможность использования альтернативных транспортных коридоров. При этом Алихан Смаилов акцентировал важность снижения тарифов на перевозку казахстанских грузов.

Кроме того, рассмотрено порядка 140 обращений, связанных с изменениями условий внешней торговли, в том числе в связи с колебаниями курса национальной валюты, изменениями цепочек поставок иностранного сырья, материалов и товаров. Как сообщил заместитель премьер-министра Бахыт Султанов, проводится работа по точечной проработке обращений бизнеса. В частности, рассмотрены проблемные вопросы 16 казахстанских предприятий цементной отрасли, легкой промышленности, производителей аккумуляторов, кабельно-проводниковой продукции. Для поддержания и стимулирования казахстанских производителей-экспортеров правительством будут оказаны необходимые меры финансовой и сервисной поддержки.

В настоящее время сформированы достаточные запасы социально значимых продовольственных товаров в общем объеме более 1,5 млн тонн продовольствия. По информации Союза торговых сетей Республики Казахстан, запасы в торговых точках обеспечат потребности населения на ближайший период. Для поддержания экономической активности производителей, использующих в производстве импортные товары, а также для насыщения внутреннего рынка продовольствием премьер-министр поручил рассмотреть вопрос обнуления импортных таможенных пошлин на чувствительные для экономики товары.

Следующее заседание Оперативного штаба состоится 10 марта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤