Необходимо сократить разрыв в зарплатах руководства и персонала

Поручение об этом дал Ералы Тугжанов
Фото: Валерия Змейкова

В ходе коллегии министерства труда и социальной защиты населения заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов поручил проработать предложения по сокращению разрыва заработных плат руководящего и производственного персонала во всех компаниях, включая квазигоссектор, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Необходимо принять меры по устранению дисбаланса трудовых доходов. В том числе внедрить встречные обязательства бизнеса, получающего меры государственной поддержки с акцентированием на повышение доходов сотрудников, увеличение продуктивной занятости населения. Необходимо проработать предложения по сокращению разрыва заработных плат руководящего и производственного персонала во всех компаниях, включая квазигоссектор», - сказал он.

На сегодняшний день значительная часть рабочих мест в экономике не требует компетенции высокого уровня, что влияет на производительность и оплату труда. В связи с этим необходимо повышать навыки рабочих для обеспечения занятости, в том числе через создание высокопроизводительных рабочих мест, считает Ералы Тугжанов.

«В данном направлении я предлагаю использовать разработанный атлас новых профессий, компетенций, которые позволяют гражданам выбрать профессию с учетом ее перспективности в будущем. Министерству образования необходимо обеспечить использование новых навыков и компетенций атласа при подготовке кадров колледжами и вузами страны. В проекте закона «О профессиональных квалификациях» необходимо будет всесторонне проработать этот вопрос», - поручил он.

Отдельного внимания требуют вопросы регулирования новых форм занятости, которые появились в связи с повсеместным развитием цифровизации. К примеру, водителей Uber и Яндекс.Такси, сказал Ералы Тугжанов.

«Их деятельность остается вне правового поля. Необходимо принять меры для регулирования соответствующих вопросов, в том числе вовлечение новых работников в формацию системы социальной защиты», - отметил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤