В РК появится Единый реестр сведений о банкротстве

О планах по созданию в Казахстане Единого реестра сведений о банкротстве сообщил министр финансов РК Болат Жамишев в ходе засед...

О планах по созданию в Казахстане Единого реестра сведений о банкротстве сообщил министр финансов РК Болат Жамишев в ходе заседания правительства, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

По индикатору «Разрешение неплатежеспособности» рейтинга Doing business в 2012 году в рейтинге Всемирного банка Казахстан был на 55 строчке.

Министр отметил, что для улучшения позиций основными задачами являются принятие  законопроекта «О реабилитации и банкротстве» и подзаконных актов. Также необходимо усовершенствовать методы госконтроля за проведением процедур реабилитации и банкротства. Для этого предполагается создать информационную систему Единого реестра сведений о банкротстве, онлайн-подачи претензий кредиторами, интеграционного взаимодействия госорганов, камерального контроля системы управления рисками и ведения плановых проверок.

В стране, как напомнил Болат Жамишев, в прошлом году был  принят закон по вопросам оздоровления конкурентоспособных предприятий. В этом документе предусмотрено разделение процедур реабилитации и банкротства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤