Годовая инфляция по итогам февраля составила 8,7%

За месяц цены на продукты выросли на 1,2%
Фото: Валерия Змейкова

Годовая инфляция в Казахстане по итогам февраля составила 8,7%, в феврале - 0,8%. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные Бюро национальной статистики.

Цены на продовольственные товары повысились на 1,2%, непродовольственные – на 0,5%, платные услуги – на 0,6%.

Повышение цен отмечено на овощи свежие на 6,6%, картофель – на 4,1%, муку – на 2,1%, крупы – на 1,9%, макаронные изделия – на 1,8%, хлеб – на 1,7%, сахар-песок – на 1,5%, мясо птицы – на 1,2%, молоко пастеризованное – на 1,1%, кисломолочные продукты – на 1%, сухофрукты и орехи – на 0,9%, фрукты свежие, булочные и мучные изделия – по 0,8%. Прохладительные напитки подорожали на 1,5%, табачные изделия – на 1%, алкогольные напитки – на 0,9%. Снижение цен зафиксировано на яйца на 2,4%.

Прирост цен на бытовые приборы составил 1,5%, автомобили, фармацевтическую продукцию, товары личного пользования – по 1,2%, мебель и предметы домашнего обихода, текстильные изделия, строительные материалы – по 0,9%, моющие и чистящие средства – 0,8%. Газ сжиженный в баллонах подешевел на 0,8%, дизельное топливо – на 0,4%.

Услуги воздушного пасажирского транспорта подорожали на 6,9%. Уровень цен на услуги здравоохранения вырос на 1,8%, парикмахерских и заведений личного обслуживания – на 1,2%, общественного питания – на 1,1%, гостиниц – на 0,9%.

В сфере жилищно-коммунальных услуг тарифы на водоотведение снизились на 0,8%, холодную воду – на 0,7%, газ, транспортируемый по распределительным сетям – на 0,6%, отопление центральное, горячую воду – по 0,4%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤