Альберт Рау перечислил проблемы сферы туризма

Он предложил сделать мини-национальной идеей поездку каждого школьника страны в столицу Казахстана

Председатель Комитета по экономическим реформам и региональному развитию мажилиса Альберт Рау предложил провести аудит госпрограмм в сфере туризма. По его словам, шестипроцентный показатель вклада отрасли в общий ВВП страны несоизмерим с уровнем Грузии, где вклад в ВВП составляет 33%. В Армении этот показатель достигает 14%, в Азербайджане 10%, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Поэтому наш вывод такой: нужно аудит провести тех программ, которые действовали, и посмотреть, за счет чего не были достигнуты KPI», - заявил он.

По словам депутата, согласно глобальному индексу конкурентоспособности, в сфере туризма в 2019 году Казахстан находился на 80 позиции среди 140 стран. В числе факторов, которые повлияли на рейтинг -  невысокое качество туринфраструктуры. По этому показателю наша республика занимает 127 место из 140 стран. Депутат отметил проблемы с установкой объектов придорожного сервиса, в том числе туалетов, дефицит отелей разного уровня комфортности и ценовых категорий.

«Недостаточность открытия воздушного сообщения - 123 место, низкое качество дорог - 106 место. В итоге транспортная составляющая в цене нашего туристского продукта составляет 50% и более. Слабое присутствие компаний по аренде автомобилей - 95 место, сложность визового режима - 81 место, несмотря на то что мы открыто объявили по целому ряду стран (безвизовый режим - Ред.). Может, eQonaq что-то изменит, будем надеяться. Поэтому видим, что всем центральным и местным исполнительным органам есть над чем работать по конкретным показателям», - подчеркнул он.

Альберт Рау назвал «перезревшим» вопрос улучшения материальной базы объектов туризма. «Соответственно, несмотря на принимаемые меры, наши туроператоры по-прежнему продолжают заниматься выездным туризмом. Мы думали, ЭКСПО даст толчок, что они развернутся. Не получилось», - считает депутат.

Он отметил и проблему дефицита персонала в отрасли. «Про персонал говорили - это отрадно, что 3300 человек готовили, и вузы готовят, но проблема остается... Усилия нужны очень сильные», - сказал он на правительственном часе в мажилисе.

Альберт Рау остановился и на вопросе имиджа страны. «Даурен Аскарбекович (Абаев, глава МКС - Ред.), с вашим колоссальным опытом, уверены, что как-то этот (вопрос - Ред.) сдвинется, и меры будут более адресными и точечными по эффективности. По Грузии приведу пример. Наверное, четко был высчитан клиент, на кого они работают: в бюджете (был заложен - Ред.) 1 млн в расчете на казахстанского туриста. Выставки в Берлине (в рамках роуд-шоу - Ред.) - это замечательно, но насколько там есть наш массовый турист? Наверное, здесь есть над чем поработать», - добавил он.

Депутат отметил низкую турпривлекательность космодрома Байконур. «Это необустроенная площадка, там познавательного элемента ноль (…) А музей на территории самого Байконура, он - практически мировая история космонавтики. Он просто уникальный, но мы по-прежнему только планируем (развивать турпотенциал Байконура - Ред.)», - сказал депутат.

Он также предложил сделать мини-национальной идеей поездку каждого школьника страны в столицу Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤