Прогноз по росту экономики Казахстана пока не будут пересматривать

Об этом сказал министр национальной экономики Алибек Куантыров

Министр национальной экономики Алибек Куантыров во время встречи с журналистами ответил на вопросы по росту экономики, влиянию антироссийских санкции на Казахстан и реализации госпрограмм. Центр деловой информации Kapital.kz публикует ответы на основные вопросы, озвученные в ходе встречи:

Пересмотрят ли прогноз по росту экономики Казахстана? «Ухудшение прогноза по росту экономики - пока нет, не планируем. В прошлом году мы планировали 3,1%, вышли на 4%, но там была низкая база за 2020 год из-за пандемии. Сейчас на 3,9%-4% также планируем».

Как геополитическая ситуация повлияет на развитие экономики Казахстана? «Эти сценарии, которые реализовываются, то, что произошло несколько дней назад – это сильно может ударить. Поэтому соответствующий антикризисный план готовится, чтобы выйти на те показатели, которые мы запланировали, или как минимум сделать это давление на экономику минимальным, чтобы мы оставались в росте».  

Когда будет представлен антикризисный план? «План уже готов, насчет того когда будет представлен – пока не могу сказать, он еще обсуждается, дорабатывается».

Как антироссийские санкции отразятся на Казахстане? «Возможно, санкции будут ужесточаться. Но Российская Федерация живет под этими санкциями как минимум восемь лет после крымских событий. И мы вполне себе нормально жили в этих санкциях. Они где-то оказывают косвенный эффект, а где-то не оказывают влияния на нашу страну. Есть и свои плюсы - надо их использовать. Например, сейчас одна из возможностей - облетая воздушное пространство, зарубежные авиакомпании будут лететь через Казахстан. Мы за это взимаем плату, плюс будут товарные потоки».

Когда представят уточненный бюджет Казахстана на 2022 год? «Презентовать проект поправок планируется в марте».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤