Товарооборот между РК и Индией составил $2 млрд в 2021 году

Казахстан готов увеличить поставки

Вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев встретился с послом Индии в Казахстане Шубдаршини Трипати. Обсуждалась повестка XIV заседания казахстанско-индийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, сообщает пресс-служба Министерства торговли и интеграции РК. 

Отмечается, что среди стран Центральной Азии Казахстан является основным торговым партнером и экспортером в Индию. В 2020 году удельный вес РК во взаимной торговле Индии с ЦА составил 80,7%, по экспорту товаров в Индию – 98,9%. За 2021 год взаимная торговля между РК и Индией составилa 2 млрд долларов.

По словам Кайрата Торебаева, Казахстан готов нарастить товарооборот по 80 наименованиям продукции на сумму 609,5 млн долларов. 

Так, Казахстан имеет возможность увеличить поставки продукции следующих отраслей: металлургической (на сумму 415,7млн долларов), химической (на 76,9 млн долларов), пищевой (на 63,5 млн долларов), строительной (на 23,6 млн долларов), машиностроительной (на 22,7 млн долларов), фармацевтической (на 7 млн долларов).

В ходе переговоров сторонами подчеркнута важность предстоящего заседания казахстанско-индийской межправительственной комиссии (МПК) по торгово-экономическому, научно-техническому, промышленному и культурному сотрудничеству.

Основные вопросы, планируемые к обсуждению в рамках предстоящего МПК – в области мирного использования атомной энергии, промышленности, торговли и инвестиций, транспорта.

Кроме того, в рамках предстоящего МПК отрабатывается заключение трех документов по вопросам технического регулирования.

Стороны отметили, что основным сдерживающим фактором двусторонней торговли между Казахстаном и Индией является транспортное сообщение.

Казахстанская сторона предложила инвестировать в совместные проекты на территории Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос» и приграничных торгово-экономических хабов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤