Товарооборот между РК и США составил $2,2 млрд в 2021 году

Экспорт из Казахстана в Штаты вырос на 62,7%

В 2021 году товарооборот между Казахстаном и США составил 2,2 млрд долларов, что на 30,8% выше, чем за аналогичный период предыдущего года (1,7 млрд долларов), сообщает Министерство торговли и интеграции РК.  

Так, экспорт из Казахстана в США за 2021 год вырос на 62,7% и составил 872,2 млн долларов. Основными товарами экспорта из РК в США являются: сырая нефть; ферросплавы; сера, кроме серы сублимированной, осажденной или коллоидной; двигатели турбореактивные и турбовинтовые; газовые турбины прочие; уран; тантал; водород; газы инертные и прочие неметаллы; машины для сборки электрических или электронных ламп; бериллий; хром; германий; ванадий; галлий и другие редкие металлы и изделия из них.

Импорт в Казахстан из США за 2021 год вырос на 16,1% и составил 1,4 млрд долларов. Основными товарами, импортируемыми в Казахстан из США, являются: летательные аппараты; легковые автомобили; двигатели турбореактивные и турбовинтовые; газовые турбины; мясо и пищевые субпродукты домашней птицы; инициаторы, ускорители и катализаторы химических реакций; лекарственные средства, приборы и устройства, применяемые в медицине; вакцины, сыворотки из крови, кровь. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤