Взаимная торговля в ЕАЭС не превышает 15%

Этого недостаточно для стабильности внутреннего рынка, считает премьер-министр РК
e-cis.info

Доля взаимной торговли в ЕАЭС не превышает 15%. Об этом на заседании Евразийского межправительственного совета в Нур-Султане сказал премьер-министр РК Алихан Смаилов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Итоги прошедшего года в сравнении с допандемийным 2019 годом свидетельствуют об опережающей динамике роста взаимной торговли государств-членов ЕАЭС, если брать в расчет торговлю с третьими странами. Так, взаимная торговля выросла на 18%, а объем внешней торговли – на 15%. Однако доля взаимной торговли составляет менее 15% от общей торговли товарами наших государств», - сказал Алихан Смаилов.

По его словам, данный показатель является недостаточным для обеспечения стабильности внутреннего рынка. К примеру, объем взаимной торговли в других аналогичных интеграционных объединениях составляет более 40%, - отметил Алихан Смаилов.

Для увеличения взаимной торговли обязательным условием является создание безбарьерной среды, подчеркнул казахстанский премьер-министр: 

«Вынужден отметить, что из года в год не находит своего решения значительная часть вопросов, связанных с ограничениями доступа на рынок партнеров. Так, уже более 10 лет не решается вопрос создания условий равного доступа алкогольной продукции на рынки государств-членов. Необходимо признать, что в некоторых случаях работа по устранению барьеров носит формальный характер. Если мы заинтересованы в создании прозрачного рынка в ЕАЭС, нам необходимо решиться на базовые сдвиги», - считает Алихан Смаилов.

Премьер-министр предложил комиссии разработать методику экономической оценки применяемых барьеров.

«Кроме констатации наличия барьера, необходимо оценивать ущерб бизнесу и интеграции в целом, - продолжил он. - Кроме того, укрепляя торговые связи, мы в значительной степени становимся зависимыми от взаимных поставок. В связи с этим призываем наших партнеров взвешенно подходить к принятию внутренних решений, затрагивающих взаимную торговлю. К примеру, введенный запрет на поставки российских лесоматериалов внутри Союза фактически парализует деятельность целых отраслей промышленности в Казахстане». 

Также Алихан Смаилов считает, что ключевой задачей является наращивание экспорта и принятие мер по его стимулированию. В частности, он уверен, что наиболее эффективной мерой содействия продвижению экспорта государств-членов ЕАЭС на рынки третьих стран является равный доступ к транспортной инфраструктуре, в том числе к морским портам. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤