В Алматинской области планируют открыть горно-обогатительный комбинат

Сингапурская компания реализует проект по добыче, переработке и обогащению вольфрама

В Алматинской области построят горно-обогатительный комбинат, а специалистов для отрасли будут готовить на базе одного из колледжей. Об этом в ходе брифинга в Талдыкоргане сообщил аким Алматинской области Канат Бозумбаев, отвечая на вопрос корреспондента газеты «Заң» касательно работы предприятия «Жетысу Вольфрам».  

«Сейчас в нашем регионе сингапурская компания готовится к реализации проекта по добыче, переработке и обогащению вольфрама. Будет построен горно-обогатительный комбинат средней величины. Нужных специалистов в нашем регионе пока нет, поэтому инвесторы, скорее всего, будут привлекать их с востока страны, с северных регионов. Но мы укрепляем связи этого предприятия с одним из колледжей по линии дуального обучения. В том же колледже для работы на комбинате будут готовить нужных специалистов. В целом колледжи должны быть тесно связаны с местными производственными предприятиями. Опытные инвесторы нуждаются в базе для обучения востребованным специальностям», - резюмировал аким области.

В пресс-службе акима напомнили, что для повышения уровня жизни и доходов населения параллельно с традиционными отраслями в Алматинской области будет сделан акцент на добычу и переработку минерального сырья, что привлечет дополнительные инвестиции. Планируется реализация крупных инвестиционных проектов, в том числе добыча вольфрамовой руды на месторождении Богуты ТОО «Жетысу Вольфрам» мощностью 3,3 млн тонн руды с объемом инвестиций 94,5 млрд тенге и созданием 400 рабочих мест. Другим важным проектом является строительство горно-обогатительного комбината ТОО «Коксай Музбел» мощностью переработки 25 млн тонн медной руды с объемом инвестиций 650 млрд тенге на 1200 рабочих мест.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤