Какие товары Казахстан поставляет в Украину

По данным Минторговли, товарооборот между двумя странами за 2021 год составил 1 млрд долларов
Новости Германии

Товарооборот между Казахстаном и Украиной за 2021 год составил 1 млрд долларов, что на 30,8% выше, чем за аналогичный период предыдущего года (0,8 млрд долларов). Об этом сообщает пресс-служба Министерства торговли и интеграции РК.

По данным ведомства, экспорт из Казахстана в Украину за 2021 год вырос на 35,5% и составил 575,2 млн долларов. К основным товарам экспорта относятся: природный газ, уголь каменный , удобрения минеральные смешанные , удобрения азотные, цинк необработанный, ферросплавы, зерно злаков обработанное, прокат плоский из нелегированной стали плакированный, сера, инсектициды, гербициды.

Импорт в Казахстан из Украины за 2021 год вырос на 25,4% и составил 451,4 млн долларов. Среди основных товаров украинского импорта значатся: экстракт солодовый, пищевые продукты из муки, крупы, крахмал, лекарственные средства, мясо домашней птицы, кондитерские изделия, сельскохозяйственные машины для подготовки и обработки почвы, шоколад, сыры и творог, обои и другие настенные покрытия.

Напомним, за 2021 год внешнеторговый оборот Казахстана составил более 101, 5 млрд долларов. Из этой суммы на экспорт пришлось 60,3 млрд долларов, на импорт – 41,1 млрд долларов. Наибольший объем внешней торговли у Казахстана сложился со странами Азии. Показатель составил 33,3 млрд долларов или 32,8%. В тройку лидеров вошли страны СНГ – 32,8 млрд или 32,3% долларов от общего показателя, и Европы – 31,5 млрд долларов или 31,1%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤