Президент принял главу фонда Самрук-Казына

Алмасадам Саткалиев рассказал о планах по IPO и приватизации ключевых активов группы фонда

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО «Самрук-Казына» Алмасадама Саткалиева. Президент был проинформирован об исполнении плана мероприятий по реформированию фонда «Самрук-Казына», сообщает пресс-служба Акорды.

Алмасадам Саткалиев доложил президенту о ходе реализации крупных инвестиционных проектов в энергетике, нефтегазовой и инфраструктурной сфере.

Главе государства было доложено о планах по приватизации и выводу на IPO ключевых активов группы фонда.

По итогам встречи глава государства дал ряд конкретных поручений, касающихся продолжения работы по реформированию АО «Самрук-Казына», повышения прозрачности закупок, поддержки отечественных товаропроизводителей и поставщиков.

Напомним, в марте 2022 года будет представлен обновленный перечень активов фонда «Самрук-Казына», которые планируют приватизировать. Об этом 16 февраля сообщил управляющий директор по приватизации и развитию фонда Ернар Жанадил на KASE Talks. «Комплексный план приватизации включает 25 активов группы фонда «Самрук-Казына», из которых 8 крупных и 17 некрупных активов. Отмечу, у «КазМунайГаза» в составе 80 компаний, у «Самрук-Энерго» порядка 20 компаний в структуре, у QazaqGaz 9 таких активов. То есть фактически в плане приватизации обозначено не 25 организаций, а порядка 180. Их мы будем или выводить на IPO, или привлекать стратегического инвестора (для их продажи – Ред.)», - уточнил Ернар Жанадил.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤