Выявлен картельный сговор 44 газозаправочных станций

В Антимонопольном ведомстве представили промежуточные результаты совместных с Генпрокуратурой расследований

Агентство по защите и развитию конкуренции (АЗРК) проводит расследования в отношении 193 розничных автомобильных газозаправочных станций, из них 89 – совместно с Генеральной прокуратурой. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе АЗРК.

В рамках проверки Генпрокуратуры агентством установлены факты согласованных действий и организации картельного сговора в действиях 44 газозаправочных станций.

В настоящее время на основании представлений прокуратуры в Акмолинской, Кызылординской, Костанайской областях и Шымкенте заведены административные дела в отношении 32 станций, материалы направлены в суд.

Территориальные антимонопольные департаменты по Северо-Казахстанской области и Нур-Султану передали материалы по 7 станциям в Департамент экономических расследований для рассмотрения на признаки уголовного правонарушения. По 2 участникам рынка в Атырауской области в ближайшее время будут заведены административные дела.

«Помимо этого, в случае поступления от органов прокуратуры актов надзора будут возбуждены административные дела по другим расследованиям. По остальным субъектам рынка работа по установлению признаков нарушения законодательства в области защиты конкуренции продолжается», - говорится в сообщении.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤