Решение по строительству АЭС примут в 2022 году - Минэнерго

Площадка, размеры и объемы будущей станции еще не определены
ru24.net

Вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов в кулуарах сената прокомментировал вопрос строительства АЭС в Казахстане, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Вопрос строительства рассматривается, площадка еще не выбрана. Как показывают расчеты, Казахстану для того чтобы достичь поставленных целей в соответствии с Экологическим кодексом, необходимо строить новую генерацию без выбросов. Все наши энергомощности построены в основном в советское время. Новых станций не так много. Поэтому (проблема - Ред.) устаревания мощностей станций (для Казахстана - Ред.) объективная, необходимо строить новые генераторы», - сказал он.

Жандос Нурмаганбетов подчеркнул, что площадка, размеры и объемы будущей атомной станции еще не определены. «Думаю, решение об этом станет известно в 2022 году», - подчеркнул он.

Как напомнил вице-министр, ранее в качестве возможных площадок строительства АЭС рассматривались поселок Улкен в Алматинской области и Курчатов в Восточно-Казахстанской области.

Напомним, министерство энергетики разработало энергетический баланс страны до 2035 года: потребление электрической энергии прогнозируется на уровне 153 млрд кВт.ч. Такая цифра объясняется нарастающими темпами роста экономики и увеличением населения. «Учитывая предстоящий дефицит электроэнергии, необходимость снижения зависимости от угольной генерации ввиду мировой экологической повестки, износа производственных мощностей, а также огромный потенциал Казахстана в развитии атомной энергетики в стране, строительство АЭС представляется наиболее перспективным решением», — сказал глава Минэнерго Болат Акчулаков.

Отметим, что на расширенном заседании правительства 8 февраля президент отметил, что в 2021 году Казахстан столкнулся с серьезным энергокризисом. «Мы столкнулись с регулярными перебоями в работе системы энергоснабжения. Самый яркий пример - отключение электроэнергии на юге страны. Мы отчасти зависим от качества работы энергосистемы сопредельных государств. Проблему энергетической безопасности нужно срочно решать. Я не понимаю, почему ответственные лица дипломатично уходят от ответов на вопросы о строительстве АЭС. А ведь нужно прямо сказать: без чистой атомной энергии мы потеряем всю экономику, не говоря уже об инвестициях, утратим региональное лидерство. Нам позарез нужна электроэнергия. Причем атомная чистая электроэнергия», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент призвал не идти на поводу у популистов, которые не разбираются в экономических реалиях, а профессионально разъяснять значение атомной энергетики.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤