Крупный логистический хаб построят в Алматинской области

Проект, который реализует компания AIRBA, привлечет в экономику региона 200 млн долларов инвестиций

В Алматинской области построят автоматизированный логистический хаб класса А+ общей площадью 200 тыс. квадратных метров. Он станет одним из крупнейших в Казахстане, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz

Благодаря вводу этого логистического хаба в экономику региона будет привлечено 200 млн долларов инвестиций, создано порядка 1 500 рабочих мест. Меморандум о строительстве логистического хаба 16 февраля подписали аким Алматинской области Канат Бозумбаев и председатель совета директоров ТОО AIRBA FF, основатель компании «Технодом» Эдуард Ким. 

Канат Бозумбаев подчеркнул, что этот проект в целом окажет мультипликативный эффект. 

«Это очень интересный и важный для Алматинской области проект, которого ранее в регионе не было. Я бы сказал, в духе XXI века, учитывая используемые современные цифровые технологии. Во-первых, логистический хаб создаст новое окно для сбыта сельхозпродукции наших аграриев, что весьма существенно, так как порядка 28-30% объема продукции АПК страны приходится на Алматинскую область. Во-вторых, предоставит им финансовое плечо, а значит, откроет новые возможности для поддержки МСБ», - сказал Канат Бозумбаев.

Компания Airba и представители государственных органов также договорились о подготовке кадров на базе филиала IT-университета в Алматинской области, создании необходимых условий для развития финтех-платформы для предоставления государственных финансовых услуг гражданам. 

«Конечно, для экономики региона важны и налоговые поступления. Но, прежде всего, нас волнуют интересы наших жителей, ведь только в Илийском районе, где будет реализован проект, проживают более 300 тыс. человек, а во всей области - более 2 млн 200 тыс. Думаю, что логистический комплекс внесет важный вклад в развитие Алматинской агломерации в целом, ведь это новые рабочие места, технологии и инструменты финансовой поддержки. Со своей стороны мы будем оказывать необходимую помощь на всех этапах реализации проекта», - заверил Канат Бозумбаев.

Со строительством нового логистического хаба средний и малый бизнес, дистрибьюторы и производители сельскохозяйственной продукции получат полный доступ к уникальной экосистеме решений Airba. Эдуард Ким поблагодарил руководство области за доверие и назвал основные направления работы по проекту. 

«Мы благодарны за выбор нашей компании. В современном мире самая главная задача – это повышение качества  жизни, особенно молодежи. Средний возраст сотрудников нашей компании - 28 лет. Мы создаем условия, чтобы молодые люди могли обучиться, получить специальность, развивать свою карьеру и иметь достойную заработную плату. На это нацелен и проект строительства логистического хаба. Мы уделим особое внимание развитию инфраструктуры области и будем помогать оцифровывать разные сферы», - отметил Эдуард Ким.

Инвестпроект будет реализовываться поэтапно в течение 5 лет. Логистический комплекс будет располагаться в Илийском районе. Кроме своей основной функции, ввод объекта откроет доступ к онлайн-витрине Airba Marketplace для размещения продукции и привлечения клиентов. Также, пользуясь возможностями онлайн-платформы Airba Fintech, сельхозтоваропроизводители смогут получать льготное финансирование и пополнение оборотных средств, заключать сделки по продаже своей продукции в крупные торговые сети без посредников, а для молодых специалистов откроются возможности получения доступной ипотеки на приобретение или улучшение жилья. При этом все услуги  будут оказываться в онлайн-режиме, без посещения финансовых институтов и предоставления информации на бумажных носителях. 

В рамках комплекса также будут созданы склад, полностью управляемый информационной системой WMS собственной разработки; штаб логистики последней мили для доставки товаров до клиентов и партнеров; офисное пространство для взаимодействия с партнерами и звеньями экосистемы. В целом будет создана вся необходимая инфраструктура для комфортной работы бизнеса.

ТОО AIRBA FF — компания, объединяющая как цифровые технологии, так и реальный сектор в виде складской инфраструктуры, курьерской доставки и пунктов самовывоза. Это первый логистический оператор в стране, который оперирует складами, магистральной логистикой и службами доставки до клиентов и партнеров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤