Депутат предложила создать единую площадку для заказов на НИОКР

Средства на исследовательские работы распределяются непрозрачно и не доходят до отечественной науки в полном объеме, считает Гульнара Бижанова
kraski-net.ru


Депутат мажилиса Гульнара Бижанова предложила правительству создать единую цифровую площадку для проведения конкурсных процедур на размещение заказов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Нет должного контроля со стороны министерств-кураторов за прозрачным распределением и эффективным использованием многомиллиардных средств недропользователей, отчисляемых на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Недропользователями зачастую под видом научного исследования в основном выполняются работы производственного характера, о чем свидетельствует отсутствие прорывных результатов научных работ в сфере добычи и переработки полезных ископаемых. Средства на НИОКР распределяются непрозрачно и не доходят до отечественной науки в полном объеме, что и было отмечено главой государства в послании 1 сентября 2020 года», - сказала Гульнара Бижанова, озвучивая депутатский запрос на имя первого заместителя премьер-министра Романа Скляра на пленарном заседании мажилиса.

Она также напомнила, что перед правительством была поставлена задача - обеспечить централизацию сбора и распределение данных средств через бюджет, исходя из общенациональных научных приоритетов.

«В итоге сейчас правительством разрабатывается механизм для распределения и мониторинга отчислений средств на НИОКР. В основу принято предложение фонда «Самрук-Казына». Заключается оно в создании Центра научно-технологических инициатив за счет отчислений на НИОКР его дочерних организаций. При этом остается непонятным, каким образом будут аккумулироваться и распределяться средства остальных недропользователей», - подчеркнула депутат.

Она отметила, что до сих пор сохраняется негативный опыт метода закупок из одного источника у аффилированных к недропользователю организаций.

«Учитывая изложенное, прошу правительство предоставить информацию о комплексном анализе деятельности недропользователей, отчисляющих средства на НИОКР за последние три года в разрезе компаний, а также о принятых мерах по неисполненным обязательствам компаний. Создать единую цифровую площадку для проведения конкурсных процедур на размещение заказов НИОКР и контроля обязательств недропользователей министерствами-кураторами (МЭ, МИИР, МОН РК)», - сообщила Гульнара Бижанова.

В заключение депутат предложила решить вопрос об обязательной постановке проектов на учет в министерство образования и науки, а также публикации в открытом доступе научных результатов проектов и затраченных на их реализацию средств.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤